Жителям Карелии напомнили, куда обращаться для уборки снега во дворах

Жителям Карелии напомнили, куда обращаться для уборки снега во дворах

Оказывается, решить этот вопрос можно не выходя из дома.

В Госкомитете по жилищному надзору объяснили, как понять, кто отвечает за уборку придомовых территорий, и как обратиться в ответственную организацию.
Для начала нужно определить, кто отвечает за состояние вашего двора. Если дворовая территория размежевана, и ее границы определены, то она считается общедомовым имуществом. Содержание общедомового имущества – задача управляющей компании или ТСЖ. Их контакты можно найти в квитанциях на оплату ЖКУ, на информационных стендах в подъездах и сайте ГИС ЖКХ.

Если придомовая территория не размежевана и не установлены ее границы, ответственность за порядок лежит на местной администрации. В таком случае следует обращаться в ЕДДС или орган местного самоуправления.

Если после ваших обращений в управляющие организации ситуация не изменилась, можно пожаловаться в Госкомитет по жилищному надзору. Обратиться в Госкомитет можно двумя способами. Первый – лично (с паспортом) по адресу: г. Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса, д.4, каб.27. Второй – онлайн через портал ГИС ЖКХ, перейдя по ссылке (www.dom.gosuslugi.ru). В этом случае вам даже не придется выходить из дома, а отправленное обращение пройдет автоматическую регистрацию.
Госкомитет по жилищному надзору не проводит надзорных мероприятий по сообщениям в соцсетях, однако инспекторы помогают обратившимся в группу во Вконтакте: (vk.com/goskomitetrk) наладить взаимодействие с управляющей компанией для решения проблемы.

фото – Госкомитет по жилищному надзору

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять