В Онежском озере рыбаков спасли с отколовшейся льдины

В Онежском озере рыбаков спасли с отколовшейся льдины

В полночь вертолет завис над льдиной на расстоянии 30-50 см, чтобы забрать рыбаков.

В Онежском озере на территории Ленобласти оторвалась льдина с двумя рыбаками. Обоих удалось спасти – мужчин подняли на борт вертолета МЧС. Подробности сообщили в ведомстве.

Инцидент произошел 19 января. Спасателям сообщили, что льдина с людьми оторвалась и продолжила движение по акватории Онежского озера в районе деревни Щелейки Подпорожского района.

К месту вызова отправилась дежурная смена поисково-спасательного отряда Лодейное Поле. К потерпевшим выдвинулись спасательные суда из Карелии, Вологодской и Ленинградской областей.

Из-за плохих погодных условий, сильного порывистого ветра и волнения на воде суда на воздушных подушках не смогли подойти к оторвавшейся льдине. Тогда задействовали вертолет. Видимость была плохой, но спасателям удалось обнаружить пострадавших с воздуха. С рыбаками постоянно держали связь, что помогло вычислить точные координаты льдины.

Экипаж вертолета МИ-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России с воздуха обнаружил людей и зависнув над льдиной на расстоянии 30-50 см загрузил их вместе с вещами на борт. После чего мужчины были доставлены во ВЦЭРМ МЧС России им. А.М. Никифорова для осмотра. Осмотренные медицинским персоналом мужчины в госпитализации не нуждались.

В спасательной операции участвовали 18 человек, 7 единиц техники.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять