Семья, попросившая политического убежища в Карелии, рассказала о причинах своего поступка

Семья, попросившая политического убежища в Карелии, рассказала о причинах своего поступка

Семья с тремя детьми въехала 17 января в Россию через автомобильный пункт пропуска «Люття» в Костомукше и попросила в России политического убежища в нашей стране. Мы рассказывали об этом вчера. Сегодня стали известны новые подробности и причина такого поступка. Так, последние десять лет семья проживала в Швеции. Как Как пишут наши коллеги из “МК в Карелии“, родители рассказали, что из-за пророссийских взглядов (они поддерживали действия России, использовали русский язык при воспитании детей) органы опеки хотели отобрать детей. Поэтому семья, со слов взрослых, и решила попросить убежища в России. Поскольку речь идет о детях, то к решению вопроса подключили  детского омбудсмена Геннадия Сараева.

Я выезжаю в воскресенье в Костомукшу, чтобы встретиться с семьей, пообщаться, выяснить, какая нужна помощь, определить план действий.  Проживанием и питанием они обеспечены. Сейчас будем решать по детям, надо понять какие образовательные услуги им потребуются, – рассказал нашему порталу Геннадий Сараев.

Сейчас семью разместили в гостинице в Костомукше.  Ей оказывается помощь, в том числе с питанием. По словам детского омбудсмена, заявление о предоставлении политического убежища семья уже подала, соответствующие службы его приняли. Дальше в течение трех месяцев это заявление будет рассматриваться и приниматься решение.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять