Нужную для женщин процедуру проводят в Карелии бесплатно

Нужную для женщин процедуру проводят в Карелии бесплатно


Жидкостная цитология – это метод диагностики, который позволяет  более точно выявлять даже самые незначительные изменения женской половой сферы на ранних этапах. Это, по словам министра здравоохранения Карелии, гарантирует успешное лечение как доброкачественной, так и злокачественной патологии.

Технология полностью автоматизирована. Материал для исследования просто, быстро и безболезненно берется на обычном гинекологическом приеме в женской консультации и доставляется в цитологическую лабораторию РОД. Здесь на современном оборудовании получают качественный стеклопрепарат, который опытные врачи исследуют под микроскопом и дают заключение. Чувствительность метода составляет почти 96%, что гарантирует высокое качество диагностики и точный результат, – говорит Михаил Охлопков.

Диагностическое оборудование стоимостью более 22 млн рублей приобретено в 2021 году по нацпроекту «Здравоохранение». Более 4,5 тысяч женщин уже смогли пройти обследование. Выявлено 250 случаев онкологически значимой патологии и 300 случаев дисплазий. Все женщины получили своевременное лечение.

На Северо-Западе такая диагностика бесплатно доступна женщинам только в Карелии и Архангельской области, в остальных регионах ее делают только в платных клиниках.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять