Сотни жителей Петрозаводска, включая главу Карелии, приняли участие в крещенских купаниях

Сотни жителей Петрозаводска, включая главу Карелии, приняли участие в крещенских купаниях
фото Сергея Юдина, Республика


Сегодня православные отмечают Крещение. По традиции ночью многие совершили омовение.

В этом году крещенские купания проходят в Петрозаводске впервые за несколько лет. Около памятника Петру I была организована купель глубиной 150 см с поручнями. Купания прошли под наблюдением сотрудников МЧС, полиции и казаков. Принять участие в обряде пришли сотни человек. Выстроилась очередь.

фото Сергея Юдина, Республика

Для того, чтобы желающие окунуться в прорубь смогли согреться, были организованы теплые палатки. Впрочем, погода благоприятствовала – крещенских морозов не было, людям было довольно комфортно. В традиционном обряде, по данным мэрии города, приняли участие около 500 человек. Организатором мероприятия в этом году выступило Отдельское казачье общество Республики Карелия.

В обряде принял участие и глава Карелии Артур Парфенчиков, правда, он окунулся в прорубь не в общественной купели. На своей странице глава выложил видео, а также поздравил всех православных с праздником.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять