В Социальном фонде Карелии рассказали, на сколько с 1 января выросла пенсия и кому ее не повысили

С 1 января страховая пенсия была проиндексирована на 4,8%. Об этом на пресс-конференции сообщила управляющая Отделением социального фонда России по Карелии Юлия Ермакова. В среднем пенсия выросла на тысячу рублей и составила 25978 рублей.

Индексируются пенсии у всех получателей, но прибавка выплачивается только неработающим пенсионерам. То есть фактически получили ее 165 000 человек из 209 000, – рассказала Юлия Ермакова.

При этом число пенсионеров в этом году сократилось, в среднем,  на тысячу человек. Связано это и с естественной убылью населения, и с ходом пенсионной реформы. Напомним, ежегодно возраст людей, выходящих на пенсию повышается. В прошлом году шаг составил 4 года. В этом году переходный период завершается.

Если женщине в этом году исполняется 50 лет, у нее нет двух детей, то на пенсию она выйдет в 2028 году – в 55 лет, а мужчина соответственно не в 55, а в 60.

Напомним, пенсионная реформа в России началась в 2018 году. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет — с 2019 по 2028 год. По итогу пенсионный возраст в России будет повышен до 60 лет — для женщин, до 65 лет — для мужчин.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять