Как правильно окунаться в прорубь, как подготовиться к обряду. Самое важное о купаниях в Крещение

Как правильно окунаться в прорубь, как подготовиться к обряду. Самое важное о купаниях в Крещение
фото Игоря Подгорного


Сегодня ночью в Петрозаводске пройдут крещенские купания.

Спустя несколько лет запретов жители и гости города смогут совершить традиционный обряд православного праздника Крещения Господня. Сегодня, в ночь с 18 на 19 января, на Онежской набережной в районе памятника Петру I в Петрозаводске состоятся крещенские купания. Они пройдут с 0 до 3 часов. Как рассказали в пресс-центре администрации города, замеры льда показали, что его толщина на месте купаний составляет безопасные 26-27 сантиметров. Для удобства горожан в районе памятника установят отапливаемые палатки.

Организатором мероприятия в честь православного праздника выступает Отдельское казачье общество Республики Карелия. Помощь казакам окажут специалисты мэрии, представители МЧС России, УМВД России по Петрозаводску, Карельской республиканской поисково-спасательной службы, а также медицинские работники.


Отдельно отметим, что неорганизованные крещенские купания в других местах запрещены. Кроме того, горожанам, желающим принять участие в крещенских купаниях, следует предварительно ознакомиться с правилами безопасности. Вот главные из них:

В период крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:

1. распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения;
2. купать детей без присмотра взрослых;
3. загрязнять и засорять купель;
4. приводить с собой собак и других животных;
5. нырять в прорубь непосредственно со льда, вперед головой и находиться в ней более 1 минуты;
6. при групповом купании находиться в воде более трех человек одновременно;
7. находится рядом с прорубью на льду одновременно более 20 человек;
8. подъезжать вплотную к купели на автотранспорте.

фото Игоря Подгорного
  • Кроме того, за 2 часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.
  • Перед погружением в проруби необходимо разогреть мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма.
  • К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Следует идти медленно и убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива. Для подстраховки необходимо опуститься в воду с помощью поручней, которыми оснащены места спуска в воду.
  • Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  • При погружении ребенка в прорубь следует быть особенно бдительными, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
  • При выходе из проруби необходимо держаться непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.
  • После купания (окунания) следует растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

О противопоказаниях ранее рассказывал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять