Крещенскую оттепель с температурными рекордами прогнозируют в Карелии синоптики

Крещенскую оттепель с температурными рекордами прогнозируют в Карелии синоптики

Уже неделю Карелия находится под влиянием североатлантических циклонов. С юго-западными и южными потоками в регион продолжает поступать теплый влажный воздух, температурный фон превышает норму на 7-10°С, то и дело выпадают осадки смешанного характера,  усиливается ветер южного направления.

Как это ни парадоксально, говорят в Карельском гидрометцентре, но кульминация потепления придется как раз на Крещение – праздник, который в народе ассоциируется с морозами.

В этом году ожидается крещенская оттепель: ночью температура воздуха по республике ожидается в пределах от -4°С до +1°С, дневной максимум составит -1, +4°С. В Петрозаводске ночью будет около 0°С, днем +2, +4°С. Велика вероятность установления в этот день температурных рекордов.

В столице Карелии самая высокая температура была зарегистрирована 19 января далекого 1932 года, когда столбик термометра достиг отметки +4,9°С.

Ближе к выходным сибирский антициклон повысит атмосферное давленсие, осадки прекратятся, начнет подмораживать. Ночью температура воздуха опустится до -5, -10°С, на севере местами до -15°С, днем – до -3, -7°С.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять