Заповедник «Кивач» вошел в пятерку самых посещаемых в России

Заповедник «Кивач» вошел в пятерку самых посещаемых в России
фото Игоря Подгорного

Карельский заповедник занял почетное четвертое место в рейтинге самых посещаемых особо охраняемых территорий за прошедший год. Об этом сообщает Минприроды Карелии.
В 2022 году его посетило более 200 тысяч человек. Рейтинг составлен Минприроды России. По данным ведомства, всего особо охраняемые природные территории федерального значения в 2022 году посетило почти 14 млн человек. При этом в 2022 году турпоток в направлении таких территорий вырос почти на 40 процентов.

Самым популярным заповедником страны стал Кавказский заповедник в Краснодарском крае – его посетило 552 тысячи человек. Второе место среди заповедников занял Ялтинский горно-лесной заповедник в Республике Крым, который принял 273 тысячи человек.

На третьем – Дагестанский заповедник, красоту которого в прошлом году увидело 220 тысяч человек. На четвертом месте в рейтинге самых популярных заповедников года расположился заповедник «Кивач» в Республике Карелия с количеством туристов 219 тысяч человек. Замкнул пятерку подмосковный Приокско-Террасный заповедник, который посетило 120 тысяч туристов.

Самым популярным национальным парком в минувшем году стал Кисловодский (Ставропольский край). Его посетило 5,3 млн туристов.
Природный заповедник «Кивач» — один из старейших заповедников России и самый первый в Республике Карелия. Он был создан в 1931 году для охраны природы русского севера.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять