Сегодня в России отмечается День зимующих птиц

Сегодня в России отмечается День зимующих птиц
Фото Дмитрия Ерохина

Праздник учреждён Союзом охраны птиц  в память о писателе Евгении Носове, в день его рождения. Он каждую осень вывешивал кормушки для птиц и привлекал к этому жителей родного города.

Инициатива со временем переросла в широкомасштабную культурно-экологическую акцию «Покормите птиц!», которая с зимы 2002-2003 гг. регулярно проходит в нашей стране.

Сейчас акция проводится во всех российских регионах и продолжается с поздней осени до середины весны. Ее официальным началом считается 12 ноября — Синичкин день или Осенний день птиц. Задача акции — бороться с вымиранием птиц зимой от холода и голода, – сообщается в паблике заповедника “Кивач”.

Сытая птица гораздо лучше переживает длинные морозные зимние ночи. Зимой день короткий, на активный дневной поиск пищи под снегом тратится очень много энергии, и не всегда найденное пропитание способно эти затраты восполнить. Ночью же искать еду большинство птиц не может.

Но если рядом пернатые обнаружат кормушку, в которой регулярно появляется еда, то шанс дожить до утра, а там и до весны, сильно увеличивается. Есть данные, что всего одна кормушка может спасти от смерти до 50 синичек, которые летом сполна отплатят человеку добром, поедая насекомых-вредителей в садах и огородах.

Напоминаем, что орнитологи не советуют кормить птиц хлебом. В списке рекомендуемых продуктов – нежареные семечки, неочищенные зёрна просо, овсяные хлопья, зерновые отходы, заранее заготовленные ягоды рябины, несолёное сало и несолёный жир.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять