Список иноагентов пополнил актер Артур Смолянинов*

Список иноагентов пополнил актер Артур Смолянинов*
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Министерство юстиции РФ внесло в перечень иностранных агентов музыкального критика Артемия Троицкого* и актера Артура Смольянинова*. Реестр иноагентов обновился вечером в пятницу.

Артемий Троицкий*- советский и российский журналист, музыкальный критик, педагог, теле- и радиоведущий, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР. Известен также как организатор и ведущий концертов и фестивалей. С 2014 года Троицкий проживает за пределами РФ.

На 39-летнего российского актера Артура Смольянинова*, известного по фильмам “Утомленные солнцем 2”, “Девятая рота”, “Калашников” осенью 2022 года было заведено административное дело о дискредитации Вооруженных сил РФ. Тогда же он уехал из страны.

В начале этого года глава Следкома России Александр Бастрыкин поручил возбудить против Смольянинова* уголовное дело из-за его интервью с высказываниями против России.

Также в реестр попали: юрист Анатолий Фурсов*, экс-координатор штаба Навального (признан экстремистской организацией, запрещен в России) Сергей Ухов*, украинский журналист Александр Шелест*, бывший клирик Троицкого храма села Чашниково Солнечногорского района Сергей Кирсанов*  и ООО «ТЕНЕС». В учредителях компании значатся в том числе журналисты Антон Долин* и Михаил Зыгарь*.

Признан физлицом-иноагентом.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять