В Петрозаводске пройдет выставка памяти известного карельского художника Аркадия Морозова

В Петрозаводске пройдет выставка памяти известного карельского художника Аркадия Морозова

Выставка представляет одну из граней творчества неординарного карельского художника.

19 января в Городском выставочном зале Петрозаводска состоится открытие экспозиции «Личное дело», посвященной памяти художника Аркадия Морозова (1950–2021). Зрители увидят графику и живопись разных лет.

По словам организаторов, выставка раскроет одну из граней творчества мастера. На протяжении всего своего творческого пути он изучал противоречивую человеческую натуру.

Посвященные, как правило, хорошо знакомым или близким автору людям, морозовские портреты отражают не только разнообразные человеческие характеры, но и во многом его собственную биографию. В них проявляется его интерес не к абстрактному человечеству, но к феномену конкретной личности. Точная узнаваемость лиц у него, как правило, сочетается с «говорящими деталями», помогающими художнику раскрыть индивидуальность портретируемого, выявить его внешнее и внутреннее «Я» и рассказать многое о своем времени, – отмечает искусствовед Мария Юфа.

Особое место на выставке занимают автопортреты Аркадия Морозова, выполненные в разные годы и в разной стилистике.  Для посетителей экспозиция будет доступна с 20 января до 12 февраля. Выставочный зал работает со вторника по воскресенье, с 12:00 до 19:00 (касса до 18:30), выходной – понедельник.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять