Секреты карельских топонимов: что означает название озера Шотозера

Секреты карельских топонимов: что означает название озера Шотозера

В проекте портала «Карелия.Ньюс» «Секреты карельских топонимов» мы продолжаем разбираться в загадочных топонимах республики. В этом нам помогут ученые КарНЦ РАН. Сегодня о значении названия озера Шотозера нашему порталу рассказала Ирма Муллонен, топонимист, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН.

Характерная особеность озера Шотозера (по-карельски Шоддярви или Соддярви) – его проточность: река Шуя пересекает озеро с запада на восток. Именно этот топографический признак лежит в основе топонима.

В документах XVI века озеро именуется Шондозером, а река Шуя на этом участке – Шондой или Шондорой. За названием стоит саамский глагол сонте– ‘разрезать, рассекать’: озеро разрезается рекой.

Этимология косвенно подтверждается и тем, что река Шуя выше Шотозера воспринималась как «верхняя», о чем напоминает старинная карельская деревня Улялега –по карельски Yläjogi ‘верхняя река’ при впадении реки в озеро. Здесь же расположен поселок Соддер, название которого, собственно, воспроизводит карельское озерное именование.

Добавим, что в одном этимологическом ряду названия таких проточных озер и рек-проток в Карелии как Сонда, Сундозеро, Сондалы, Шуонтале и другие.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять