Карта «Тройка» начнет действовать на трех автобусных маршрутах в Петрозаводске

Карта «Тройка» начнет действовать на трех автобусных маршрутах в Петрозаводске

«Тройкой» можно будет пользоваться не только в троллейбусах.

В 2023-м году единая транспортная карта «Тройка» начнет действовать на трех городских автобусных маршрутах. На пригородных и междугородних рейсах такую возможность пока не предусмотрят. Об этом сообщили наши коллеги из ТАСС со ссылкой на региональный Минтранс.

Со второго квартала текущего года планируется реализовать пилотный проект по переходу на контрактную систему автобусных маршрутов № 5, 14 и 29. Как мы писали ранее,  это произойдет в рамках транспортной реформы. На перечисленных трех маршрутах пассажиры смогут при расчете за проезд воспользоваться картой «Тройка».

Со второго квартала 2023 года администрация Петрозаводска планирует организовать переход на регулируемый тариф и заключить пилотные брутто-контракты на услуги перевозок. При такой модели организации пассажирских перевозок перевозчик получает оплату работ по контракту, а вся выручка от реализации перечисляется в бюджет заказчика. Оплата работы перевозчиков зависит не от числа пассажиров, а от выполнения транспортной работы.

Напомним, карту «Тройка» в Карелии ввели с 2021-го года. Сейчас ей можно расплатиться только в троллейбусах. В Минтрансе отметили, что на пригородных и междугородних рейсах от внедрения системы отказались. Такое решение приняли из-за низкой заинтересованности пассажиров.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять