Зарегистрировать ребёнка по месту жительства теперь можно онлайн

Зарегистрировать ребёнка по месту жительства теперь можно онлайн

Больше ходить в МФЦ, паспортный стол или в МВД не требуется.

Зарегистрировать ребёнка по месту жительства стало гораздо проще. Подать заявку родители теперь могут через Госуслуги. Об этом сообщает Минцифры России. Правда, прописать ребёнка получится только по месту жительства одного из родителей. Он и направляет заявление. Прописку для детей оформили онлайн уже 6 тысяч семей по всей России.

Напомним, что раньше оформить прописку ребёнку можно было только в МФЦ, паспортном столе или МВД. Теперь посещать ведомство не нужно, свидетельство о регистрации пришлют в личный кабинет.

Его можно распечатать и использовать для получения госуслуг: записать ребёнка в детский сад, школу и поликлинику, оформить льготы и пособия.
Для заявления нужны: паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребёнка или реквизиты актовой записи. МВД рассмотрит заявление в течение 6 рабочих дней, а электронное свидетельство придёт в личный кабинет. По желанию бумажный вариант можно получить в МВД.

Любовь Трофимова

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять