Объект культурного наследия «Дом Лузгина» в Петрозаводске находится в аварийном состоянии

Объект культурного наследия «Дом Лузгина» в Петрозаводске находится в аварийном состоянии
Дом Лузгина (деревянный)


К такому выводу пришли специалисты Управления по охране объектов культурного наследия РК.

9 января 2023 года эксперты управления провели выезд на данный объект культурного наследия Дом Лузгина на улице Шуйская, 12. Здание построено в 1890 году, сейчас оно находится в частной собственности. Дом – один из образцов одноэтажного жилища крестьян в застройке Шуйской улицы.

Проверка проводилась с целью обследования состояния здания. По результатам выездного мероприятия состояние объекта признано аварийным. В Управлении отметили, что объект хоть и находится в частной собственности, но собственник обязан следить за его состоянием, так как здание – объект культурного наследия.

Дом Лузгина (деревянный)

В адрес собственников направлено уведомление об аварийном состоянии объекта и необходимости принятия мер, предусмотренных законодательством об охране объектов культурного наследия. В случае уклонения собственников объекта от выполнения требований законодательства, Управлением будут приняты соответствующие меры, направленные на понуждение к исполнению таких требований.

Дом Лузгина (деревянный)

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять