58 детей-пассажиров пострадали в авариях в Карелии

58 детей-пассажиров пострадали в авариях в Карелии

В 2022 году в республике произошли 36 аварий, в которых пострадали 58 детей-пассажиров, один ребенок погиб, сообщает Госавтоинспекция Карелии.

Несмотря на страшные цифры, родители пренебрегают правилами перевозки детей в автомобиле. Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено почти 2000 нарушений правил перевозки детей.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что использование автокресел и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля является не только пунктом правил, но и жизненно необходимым условием.

До 7 лет ребенка необходимо перевозить только в детском удерживающем устройстве – в автолюльке/автокресле.

От 7 до 11 лет (включительно) ребенок может ехать на заднем сиденье без автокресла и бустера, но с обязательным использованием ремней безопасности. Перевозка на переднем сиденье – только в детском удерживающем устройстве.

С 12 лет ребенок может ехать в автомобиле на правах взрослого пассажира на переднем и заднем сиденьях с обязательным использованием ремня безопасности. Но если его рост ниже 150 см, все же рекомендуется использовать удерживающее приспособление, так ребенок будет в большей безопасности

За нарушение данных правил предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять