За год в Карелии отремонтируют 29 школ

За год в Карелии отремонтируют 29 школ

На модернизацию школ Карелии выделили из федерального бюджета более 2 млрд рублей.

В программу капремонта на текущий год включены 29 школ. Работы ведутся по всей рсепублике. Как сообщил министр образования Карелии, Роман Голубев, в основном это обновление фасада, утепление зданий и замена кровли, электрических и отопительных систем.

Капитальный ремонт идет в учебных заведениях Петрозаводска, Лахденпохского, Лоухского, Прионежского, Пряжинского, Сегежского и Суоярвского районов, а также в трех государственных общеобразовательных организациях, подведомственных министерству образования. Некоторые учреждения уже практически готовы, другие будут сданы до конца этого года.

На 2023 год в список школьных зданий для проведения капремонта добавились еще 8. Это средняя школа №1 г. Кондопоги,  Пиндушская школа №1, два здания средней школы №1 г. Олонца, Туксинская школа, школы №2 и №3 г. Пудожа, а также школа п. Пяльма. Они вошли в программу по результатам дополнительного отбора. На модернизацию школ Карелия получила более 2 млрд рублей из федерального бюджета и направила более 300 млн рублей собственных средств.

Сегодня глава республики побывал в Шуйской средней школе, где год назад министр просвещения России Сергей Кравцов дал старт федеральной программе. Сейчас здесь ведутся наиболее масштабные строительные работы. Артур Парфенчиков отметил, что необходимо максимально привлекать местных подрядчиков.

Фасадные работы почти завершены, сейчас рабочие приступили к замене всех инженерных сетей, затем начнется косметическая отделка. Заключены контракты на установку систем видеонаблюдения и ограждения. Обновленная школа должна открыть свои двери к 1 сентября.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять