В мэрии Петрозаводска прокомментировали массовый снос деревьев на месте ремонта моста на Антикайнена

В мэрии Петрозаводска прокомментировали массовый снос деревьев на месте ремонта моста на Антикайнена
фото Игоря Подгорного


В Петрозаводске начался долгожданный ремонт моста на улице Антикайнена. Но сразу возникли вопросы.

В карельской столице начались работы по капитальному ремонту моста через реку Неглинка на улице Антикайнена. 2 января мост был закрыт для проезда. Здесь сняли троллейбусные провода, начались подготовительные работы. Также началась вырубка деревьев. Это необходимо, чтобы к мосту могла подойти тяжелая техника. Однако горожане опасаются, что слишком много деревьев пошло под снос. Также есть опасения: не угрожает ли снос парку 50-летия Пионерской организации. Горожан беспокоят и слухи о возможном строительстве в этом месте каких-то зданий.

фото Игоря Подгорного

Сегодня, 9 января, на планерке в мэрии на эти вопросы ответила начальник информационно-аналитического управления мэрии Анникки Сильченко. По словам Сильченко, деревья рубят в строго ограниченном квадрате. Он обнесен забором. Под снос попали 218 деревьев с обеих сторон моста. Еще 37 деревьев будут вырублены в рамках санитарной рубки, большая их часть была в ослабленном состоянии. Восстановительная стоимость за снос зеленых насаждений составляет свыше миллиона рублей, она уже оплачена. Новые высадки будут произведены после завершения всех работ.

Что касается возможного появления зданий в этом квартале, то сейчас недалеко от моста есть два земельных участка. На одном стоит дом 1928 года постройки. В 2018 году он был признан аварийным, однако пока в планы на расселение 2023 года строение не попало. То есть говорить о будущем этого места до момента расселения пока не приходится.
Второй участок – в частной собственности. Здесь стоял старый дом 1923 года постройки. Сейчас от него остался только фундамент. В 2013 году собственнику участка было выдано разрешение на реконструкцию этого дома под индивидуальное жилье. Иными словами, здесь действительно может появиться новое здание.
Напомним, что мост закрыли на год. Старый мост демонтируют и на его месте построят новый — с тротуарами и освещением.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять