В России пока не выявили более заразный вариант коронавируса «кракен»

В России пока не выявили более заразный вариант коронавируса «кракен»
фото ТАСС

В пресс-службе Роспотребнадзора назвали стабильной ситуацию по распространению коронавирусной инфекции.
Новый субвариант омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5 или «кракен» по состоянию на 6 января в России не выявлен. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, пишет ТАСС.
Согласно данным VGARus, в России доминирует штамм коронавируса «омикрон». На протяжении последних недель доля его варианта BA.2 менялась от 1,9% до 23,9%, доля сублинии «омикрона» BA.5 – от 66,7% до 96,5%.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время признаков того, что новый подвариант коронавируса имеет особую тяжесть заболевания, нет, однако он более заразный, – добавили в пресс-службе.

Ранее издание Politico предупреждало, что жителям Европы стоит готовиться к плохим новостям из-за угрозы распространения подварианта омикрон-штамма «кракен». В материале газеты сообщалось, что штамм XBB.1.5 быстро распространяется, скорее всего, потому что у него есть определенные большие преимущества перед доминирующими в настоящее время омикрон-штаммами.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять