Чудеса случаются, если в них верить! Новогодние истории жителей Карелии

Чудеса случаются, если в них верить! Новогодние истории жителей Карелии


Жители Карелии поделились реальными ноговодними историями из своей жизни.

Новый год – волшебный праздник. Когда как не в эти дни особенно верится в чудо и волшебство. Кто-то встретит свою половинку, кто-то, наконец, скажет «да», кто-то найдет добрых друзей, а кто-то и прокатится над городом на ковре-самолете. Да, да, все невозможно возможно, если верить! Предлагаем вашему вниманию реальные истории жителей Карелии, читателей «Карелия.Ньюс», которые показывают: чудеса случаются!

Старая открытка
Чтобы совершить чудо, не требуется материальных вложений и сверхчеловеческих усилий. Надо только иметь отзывчивое сердце. О необычной находке в социальной сети рассказала петрозаводчанка Дарья Толмачева:

Сегодня в нашем подъезде меняли почтовые ящики. Каково же было моё удивление, когда на лестничной клетке я обнаружила новогоднюю открытку. Подняв её, я поняла, что открытка пролежала за ящиками 45 лет! Она адресована Малышкиной Лене и её брату Виталику, которые проживали по адресу: город Петрозаводск, улица Антонова, 6а. Мои родители дружили в детстве, но затем ребята переехали в Мурманск. Отправитель допустил ошибку в адресе, письмо так и не было получено.

В надежде, что открытка найдет адресата, Дарья попросила поделиться этой историей пользователей Сети. Пока ее сообщение «гуляло» на просторах Интернета, от своих родителей девушка узнала, что семья с такой фамилией, действительно, когда-то жила в их доме по улице Антонова, но только в другом подъезде.
С ошибки в адресе и началась удивительная предновогодняя история советской поздравительной открытки. Дарья предположила, что жильцы квартиры, получив не для них предназначавшуюся открытку, закрепили её между стеной и почтовым ящиком, а она провалилась, чтобы воскреснуть… в другом столетии.
Пользователи Сети живо откликнулись на пост Дарьи – восхищались, удивлялись, делали перепосты, но зацепки, которая могла пролить свет на историю необычной находки, так и не было. Наконец, Дарья напала на след бывшей одноклассницы адресата. Позже от Ирины Карпиной Дарья и узнала телефон адресата в…Петропавловске-Камчатском и тут же созвонилась с Еленой.


Елена Малышкина, рассказала Дарья, в Петрозаводске была солисткой ансамбля «Кантеле» и сейчас продолжает работать в этой сфере. Звонок из Карелии для нее стал сюрпризом!
Елена, конечно же, растерялась. А Дарья, как и обещала, в тот же день запаковала открытку в конверт, переслала ее адресату и теперь с нетерпением ждет ответа…

Но и это еще не все. В истории с открыткой 45-летней давности не хватало еще одного звена! Найти ее отправителя Надежду Миргалиеву в Нижнем Новгороде помог тоже верящий в чудеса местный журналист Евгений Анисимов. Как выяснилось, Надежда уже давно не живет в этом городе, но, на удачу, приехала в Нижний Новгород в гости.


Цепочка замкнулась. Маленькое чудо, в которое поверила петрозаводчанка Дарья Толмачева, свершилось, и еще раз напомнило всем: чудеса делаем мы сами!

Не изменяйте мечте – изменяйте мечту
Этой чудесной историей с порталом «Карелия.Ньюс» поделилась петрозаводчанка Анна Яблокова, удивительная женщина, которая несмотря на серьезную болезнь, приковавшую ее к инвалидной коляске, живет яркой жизнью, имеет несколько высших образований, работает психологом:

Как-то по осени специалисты ГБУ РК «Ресурсный центр» пригласили меня поучаствовать в создании цикла видеороликов «Истории успеха» в рамках программы «Доступная среда». Сказали, что ролики будут показывать где-то в городе. На тот момент я сильно не вдавалась в подробности, где именно, а просто с удовольствием согласилась. И вот по прошествии времени мне говорят, что меня на экранах в общественном транспорте показывают!

И так мне захотелось на себя в транспорте посмотреть! Но, вот засада, не езжу я в них… Оказалось – нужно просто правильно подумать и пустить мысль во Вселенную! Через некоторое время один из добрых Волшебников снял видео на телефон и прислал мне… Так я и увидела себя в общественном транспорте – будто сама прокатилась!

В октябре прошлого года, вдохновленная деятельностью Благотворительного фонда «Рожденная побеждать!» (г.Челябинск), я организовала на базе своей некоммерческой организации по оказанию социальных услуг инвалидам «Особая семья» Женский клуб «На кухне» для женщин с инвалидностью и ОВЗ, а также тех, кто воспитывает ребенка (до 18 или 18+) с инвалидностью и ОВЗ. К слову, именно его, вместе со мной, упомянули в ролике от «Ресурсного центра».

Анна Яблокова

Полгода мы с коллегами трудились «для души» на волонтерских началах и мечтали о ресурсах для нашей работы. И в июне 2022 года мы получили поддержку Фонда президентских грантов. Но в рамках нашей деятельности нам требуются новые и новые волонтеры. И вот как-то написав очередную заметочку про посещение девчонками боулинг-клуба «На луне», я поняла, что очень хочется дополнить это мероприятие качественным фото-сопровождением – чтобы девчонки наши могли иметь в своем арсенале красивые эффектные фото с игры. Подумала и отправила мысль во Вселенную. Через несколько дней прилетело сообщение от Ирины Толкачевой: «Девочки, добрый вечер! Мне кажется, я и есть тот самый фотограф, которого вы ищите…»… У меня, аж, мурашки побежали от радости!

А еще через некоторое время, когда я писала заметку про репетицию Новогодней сказки, я подумала: «Клево было бы, если бы у нас гример был – девчонкам бы всем перед выступлением образы дополнить…». Ну, вы понимаете? Екатерина Немченко – гример, визажист – хочет с нами творить добро! А увидела она нас как раз в том самом ролике «Ресурсного центра» на экране в общественном транспорте…
… Написала это всё, и вспомнился один из фильмов «Елки»… Не помню, какой по счету, но там тоже была цепочка событий предновогодних…
В канун Нового года, друзья, думать нужно правильно… И не изменять мечте, а изменять мечту!

Посылка от Деда Мороза
Актриса Театра драмы «Творческая мастерская» Галина Пелевина уверена: если верить в чудо, оно обязательно случится. С чудом встретилась она, когда пришла в почтовое отделение получать посылку.

Ох, ребятушки! Сегодня я испытала такие невероятные эмоции! Мне пришла посылка. Самая настоящая. На почту. С совершенно неизвестного адреса. От неизвестного отправителя.

Я уж было подумала все что угодно, что ошибка, что в ночи что-то заказала и не помню, что это бомба или сибирская язва.

Отстояла очередь – почта ведь, предновогодняя суета – нетерпеливыми руками разорвала скотч и на мои восторженные повизгивания обернулось все отделение. С инкогнитской открыточкой из упаковки глядел на меня Щелкунчик!!! – выразила Галина свой восторг в социальной сети.

Собирательница Щелкунчиков от души благодарит Деда Мороза, приславшего такой чудесный подарок. И до сих пор удивляется, как Дедушка узнал, что они с детьми, действительно, собирают коллекцию Щелкунчиков. Новый стал 15-м по счету в ней!

Колбаса и сардельки
Жительница Петрозаводска Людмила Лопаткина поделилась историей, которая однажды произошла с ней в самый канун Нового года:

Был такой случай. Мы приглашали мою маму посидеть с нами в Новый год, у нас дома. Тогда еще дочки были школьницами и никаких крутых праздников ни у кого не намечалось. И с продуктами был дефицит. Но палка колбасы (тогда это был дефицит) каким-то чудом по талонам нам досталась.

И поскольку мама отказалась идти к нам, сославшись на недомогание, я часов в девять вечера решила сбегать к ней и отнести гостинцы, в том числе и половину колбасного батона положила. Думаю, вдруг к ней 1 января гости придут, пусть будет. Прекрасно понимала я тогда, что ущемляю свою семью, нас же четверо… Но, по-другому поступить не могла.

И вот выходит Людмила Федоровна (на фото) от мамы и с удивлением обнаруживает, что продовольственный магазин еще работает. Без всякой надежды заходит внутрь и видит: на прилавке лежат аппетитные сардельки, и дают их без талонов! В тот момент ей казалось, что электричество в магазине горело ярче обычного, все сверкало!

И народу-то в магазине нет, все уже за столом праздничным сидят. Купила целый килограмм и, довольная, домой побежала. А дорогой себя хвалила. Как здорово, что я к маме сходила, как прекрасно, что теперь и у нее есть колбаса, и у нас — сардельки и остаток колбасы! Ой, боюсь, что сегодня меня не все поймут, не всем довелось застать время талонов и дефицита! – добавила Людмила Федоровна.

Пленки из детства
– Чудо, которое случилось со мной на днях – это старые пленки, которые нашлись на полочке, где я пыль протираю и знаю каждую вещь, – рассказывает Ирина Петухова, заместитель директора Государственного архива Республики Карелия.

– Бегом бросилась в «Кодак» на проспекте Ленина, отсканировала и теперь наслаждаюсь путешествием в детство. А ведь их там, на этой полочке не могло быть, их не было. Откуда? Или от кого?

Чудо заказывали? Получите!
Тренер по публичным выступлениям, преподаватель Международной школы радио петрозаводчанка Ольга Блок уверена: чудеса вокруг нас! А маленькие чудеса еще ценнее, только не все их замечают.

Пока летела в Рождество в самолете в Дубай, зафиксировала чудеса, которые я так просила у Дедушки Мороза на Новый год, и которые начали появляться в тот день с бешеной скоростью! – поделилась Ольга с порталом «Карелия.Ньюс».

Итак, ехала я в полупустом вагоне (15 человек из 36-ти). Обожаю… У трапа самолета нас встречал…Дедушка Мороз! Один из стюардов надел костюм волшебного старца и всех приветствовал, а детишкам даже подарки дарил! Рождественское настроение продолжается!
В вагоне-ресторане поезда хотела заказать бокал шампанского – такое настроение праздничное было, бокал с пузырьками так и просился в руки… Но в ресторане не срослось: в меню указано, а по факту все выпили. Зато шампанское нас ждало… на борту самолета! И маленькая шоколадка с ёлочкой, типа которых кладут под подушку в гостиницах.

Ольга Блок

В Москве был ужжжжжж-ж-ж-асный туман, думала — задержат рейс. Нет! Сквозь пургу и мглу взлетели как птицы! Скажете — не чудо? Чудо! Пока проходила регистрацию, поняла, что глаза слипаются, и поспать бы часочка два в самолете поперек трех сидений. Вот бы были свободны! В итоге – именно в моем ряду сиденья были свободны, спала единственная во всем самолете с кофмортом.
Когда держала шоколадку с ёлочкой, загадала желание: пусть все мои даже маленькие желание исполняются. И тут понеслось ещё быстрее! Думаю, вот бы плед. Прошло всего секунд 10 (!) – рядом улыбчивая стюардесса с пледом: «Пожалсссста!». У меня аж мурашки по коже…
И ещё: в поезде начала читать книгу, а там героиня летает исключительно на «Боингах 747»… Вот, думаю, и мне бы в эту поездку выпало на этом небольшом, но комфортном воздушном суденышке полетать… Догадайтесь, на каком самолете я летела обратно, а?!

Чудеса мы создаем сами
Иначе как предновогодним чудом это событие петрозаводчанка Татьяна Щербачева назвать не может. Благодаря стараниям Татьяна совершила невероятное – нашла своих далеких предков.


– С лопских погостов в 1585 году семья Меркулия с детьми поселилась на землях Окулова (ныне Ялгуба). Его сын Григорий исцелил Бориса Годунова, за что и получил обельную грамоту, был освобожден от налогов и от службы. С тех пор появилось в Ялгубском погосте общество обельных крестьян. Вот имена моих предков, от меня 15 поколений: отец Дмитрий, его мама Анна, бабушка Евдокия, остальные идут по мужской линии Евдокии 1848гр. – Антон 1805, Лука 1780, Трефил 1746… Прошло почти 500 лет! Моя прабабушка Евдокия и мастер-ювелир Михаил Перхин – дальние кровные родственники. Общий предок – Зиновий 1660 года рождения. Его корни тоже нашла!
Пожелаю всем в наступающем Новом году побольше чудес, но, наверно, надо и самим немного постараться


На фото одна из прабабушек и прадедов, Евдокия Антона Лукина Фадеева (Прохорова) сидит, рядом стоит дочь ее Анна. Потомки обельного крестьянина Меркулия! Начало 1900- х годов.

На улице минус 13, наш автобус обледенел, и вдруг!..
С Еленой Магницкой, преподавателем кантеле музыкальной школы им. Г. Синисало, руководителем оркестра национальных инструментов Карелии, чудо случилось на дороге:
– Несколько лет назад в последние дни декабря мы возвращались с международных соревнований по ирландским танцам в Санкт-Петербурге. Ехали на своём микроавтобусе. С отличным настроением, кубками и медалями! Но ближе к ночи на безлюдном участке Ленинградской области попали в аварию – в нас влетела легковушка, обгонявшая огромную фуру по встречке. Мы почти не пострадали, а вот наш микроавтобус… Вся водительская часть была повреждена. Ехать дальше мы не могли, выйти тоже, двери заклинило. Вызвав ДПС, закутались потеплее и стали ждать. На улице минус 13, холодно.

Елена Магницкая

ДПС не приезжала уже шестой час, мобильные давно разрядились, еды и питья с собой не было, машины проезжали мимо. И вдруг сквозь тяжёлый туманный сон раздаётся стук в окно… Мы даже испугались от неожиданности – на улице глубокая ночь, всё черно, окна во льду… Двери не открываются, но мы смогли все же немного приоткрыть окно. И видим, что какой-то человек молча протягивает нам пакет, а в нём… горячие пирожки!
Мы не знаем, кто это был, почему глубокой ночью решил остановиться у нашего замерзшего микроавтобуса, и как пирожки в глухом лесу могли быть горячими… Этот посланник – ночной гость и был настоящим чудом. Иногда простой поступок одного человека может стать чудом для другого. Важно оставаться неравнодушным!

Фото с личных страниц героев материала ВКонтакте

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять