Лучше чем «ТехРент» или как в Финляндии? Хорошо или плохо убирает Петрозаводск «Кондопожское ДРСУ»

Лучше чем «ТехРент» или как в Финляндии? Хорошо или плохо убирает Петрозаводск «Кондопожское ДРСУ»
фото пресс-центра мэрии


Справедливы ли претензии прокуратуры Петрозаводска к новому подрядчику по уборке города «Кондопожскому ДРСУ».

Прокуратура Петрозаводска выявила нарушения по уборке улиц и тротуаров от снега. По мнению ведомства, уборка осуществляется не должным образом. Главе Петрозаводска внесено представление устранить выявленные нарушения.
Владимир Любарский после этих претензий провел в мэрии совещание с участием прокурора города Сергея Кокорева. Главная задача понять – насколько обоснованы претензии прокуратуры, действительно ли город убирают плохо? Можно ли убирать лучше и что для этого надо сделать? Среди участников – все заинтересованные стороны, включая руководителей «Кондопожского ДРСУ», субподрядных организаций, а также управляющих компаний, которые обязаны убирать дворы.

Лучше «ТехРента»?
Действительно, лучше ли? Ответ на этот вопрос очевиден. Специалисты администрации и, главное, сами горожане, видят позитивные изменения с появлением нового подрядчика – «Кондопожского ДРСУ». По сравнению с предыдущим подрядчиком дворников стало больше в два раза, а техники – почти в четыре. Для уборки снежных валов с обочин приобретен новый шнекоротор, о котором не раз говорили горожане. Особо рады жители районов, где долгие годы была проблема «белых пятен». Еще одно новшество: теперь за работой по уборке можно следить в режиме онлайн. 

Если сравнить нынешний декабрь с прошлым, с учетом «острого» периода – когда город прошел первое испытание снегом, можно увидеть и другие показатели. Фактов уличного травматизма, жалоб на содержание проезжих частей стало существенно меньше, – отмечает Любарский.

фото пресс-центра мэрии

В то же время мэр согласен и с мнением прокуратуры, что сравнение с прошлым годом не в полной мере объективно – работу «ТехРента» брать за отправную точку некорректно. Зимнее содержание должно осуществляться в соответствии с нормативными требованиями, а не по принципу лучшего из двух зол. И задачу в мэрии изначально ставили именно такую – город следует убирать качественно, по нормативам, а не кое-как и лишь бы лучше, чем «ТехРент».
В мэрии в итоге согласились, что недостатки в уборке Петрозаводска имеются. И отметили, что со стороны администрации замечания к «Кондопожскому ДРСУ» тоже есть, специалисты мэрии оперативно их фиксируют и передают подрядчику. И это работа не зависит от того, есть претензии прокуратуры или нет.
Но нужно понимать, что даже с учетом большой помощи региональных властей – 300 млн рублей – уборка города организована, по мнению мэра, в условиях недостаточных средств.

Хочется в очередной раз сказать: чудес не бывает, мы можем потратить ровно столько, сколько есть в городской казне, – отмечает Любарский.

Белые пятна теперь не такие белые

Как в Финляндии?
Таким образом мы снова пришли в привычному – денег не хватает, надо больше. А сколько больше? И какая цель? Чтобы просто подрядчик получал больше, или чтобы чистили дороги, как, например, в соседней Финляндии? Горожанам, понятное дело, важно второе. В соцсетях люди сравнивают наш город с финским Йоэнсуу. Многие петрозаводчане бывали в этом приграничном городе Финляндии, там у многих живут родственники и друзья. Горожане приводят его в пример как образец чистоты и порядка на улицах и дорогах. Вот бы у нас так убирали!

Что ж, можно сравнить с Йоэнсуу, тем более в свободном доступе есть финансовый отчет муниципальных властей Йоэнсуу по различным направлениям их деятельности в 2021 году, а также некоторые данные за 2022 год.

Итак, протяженность автомобильных дорог Йоэнсуу составляет 434 километров. Это без тротуаров, велосипедных дорожек и выделенных зон для пешеходов. Население города – около 76 300 человек.

фото flickr.com

В 2021 году на зимнее обслуживание транспортных зон в Йоэнсуу было потрачено около 2,5 млн евро (или 210,1 млн рублей по курсу), на летнее – 887,8 тысяч евро (или 74,6 млн рублей). Всего по данной расходной статье освоено около 3,6 млн евро (302,6 млн рублей). На сезон 2022-2023 годов зарезервировано около 3,8 млн евро (или 319,5 млн рублей).
В Петрозаводске в 2021 году протяженность автомобильных дорог, принятых в муниципальную собственность составляла 320 километров, а в 2022-м – уже 350. Цифра увеличилась в связи с принятием ранее бесхозных участков в собственность города. Согласно бюджету и заключенному муниципальному контракту, расходы на зимнее содержание составляли 103,8 млн рублей, летнее – 53,9 млн рублей. Общая сумма бюджетных расходов на эти цели в 2021 году – 157,8 млн рублей, на 2022 год – 202,8 млн рублей. Население города – около 234 900 человек.

Анализируя в совокупности приведенные цифры, напрашивается ряд выводов. При меньшей численности населения Йоэнсуу в 3 раза и превышающей всего в 1,2 раза протяженности дорог, в финском городе тратится в 1,5-2 раза больше бюджетных денег на содержание муниципальной дорожной сети, чем в Петрозаводске.

Справедливости ради нужно отметить, что в Финляндии есть свои особенности зимнего содержания. Например, практикуется схема, при которой ответственность за уборку снега поделена между городскими властями и частными компаниями: муниципалитет отвечает лишь за основные и используемые общественным транспортом улицы, а также часть дорог в жилых районах. Отличается и технология уборки. Там дороги содержатся в накате. Снег падает, ничем не обрабатывается, а укатывается техникой. Это дешевле. А вот дизельное топливо в Финляндии почти в 3 раза дороже (около 2 евро или 168 рублей по курсу и 61 рубль).

фото heili.fi

Но все равно на фоне трат городских властей Йоэнсуу и применяемых ими способов содержания дорог расходы Петрозаводска выглядят скромнее, даже с учетом субсидии на эти цели из республиканского бюджета.

Сколько нужно тратить на уборку города?
Так сколько же город должен тратить на содержание городских дорог, чтобы было как в Йоэнсуу? Однозначно больше, чем сейчас. Что интересно, городская администрация проводила собственный расчет потребности в средствах на рассматриваемые цели с учетом применения новых расценок, увеличения объемов и кратности выполнения работ. В итоге специалисты вышли на цифру в 765,8 млн рублей на 2022 год и 794,3 млн – на 2023 год.

При этом администрация города делала свой расчет для обеспечения потребностей в содержании не только дорожной сети, а в целом городской транспортной инфраструктуры. По факту на следующий год в бюджете города предусмотрена сумма в 564 млн рублей, из которых 300 млн рублей – субсидия бюджета Карелии.
Это значит, что от дорожников следует ожидать лучшей уборки города, но в следующем году, когда средств станет больше. Пока же получается что-то среднее между «ТехРентом» и Йоэнсуу. Это ровно то, что мы имеем сейчас и на эти средства, если перефразировать мэра Петрозаводска.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять