Дело 19-летней давности об убийстве в Карелии направлено в суд

Дело 19-летней давности об убийстве в Карелии направлено в суд

Кондопожские следователи завершили расследование убийства. Совершено оно было еще в 2003 году: в подъезде жилого дома в городе Кондопога было обнаружено тело мужчины 1964 года рождения с ножевым ранением в грудь. Но обвинение предъявили только сейчас.

Дело было заслушано и поставлено на контроль заместителем Председателя Следственного комитета России Александром Клаусом. По его указанию была создана следственная группа из наиболее опытных следователей, которые  организовали и грамотно провели дополнительные следственно-оперативные мероприятия.

Так, были повторно допрошены, в том числе на очных ставках, лица из окружения потерпевшего. Получены достоверные показания, в результате чего спустя 19 лет причастность к убийству 41 – летнего знакомого потерпевшего, который ранее был осужден к лишению свободы за незаконный оборот наркотических средств, была полностью доказана. Он признался в совершении преступления и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего.

В апреле 2003 года компания людей вместе с ним и потерпевшим распивали спиртные напитки  в квартире жилого дома в городе Кондопога. В какой – то момент обвиняемый стал свидетелем конфликта потерпевшего с другим мужчиной, в результате чего они втроем вышли на улицу, где продолжили выяснять отношения. Воспользовавшись тем, что другой мужчина удерживал руки потерпевшего за спиной и, понимая, что  в таком положении потерпевший не имеет возможности оказать сопротивление, обвиняемый достал из кармана имеющейся нож и с силой нанес один удар клинком ножа в грудь потерпевшего, после чего с места происшествия скрылся.

 К настоящему времени собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять