300 отечественных фильмов в год требуется кинопрокату, чтобы он выжил

300 отечественных фильмов в год требуется кинопрокату, чтобы он выжил

Для того чтобы кинотеатральный показ в России сохранился, нужно выпускать ежегодно около 300 отечественных фильмов, в том числе 60 крупных премьер, пишет ТАСС со ссылкой на министра культуры Ольгу Любимову.

Понятно, что в кинотеатрах очень сложная ситуация. Понятно, что так или иначе кинотеатральный показ сохранится. И мы стараемся вместе с индустрией, чтобы больше российских картин появлялось. Нам нужно в год около 300 фильмов, из которых 60 — крупные релизы, — сказала Любимова в интервью ТАСС.

По её словам, в 2022 году для сохранения киноотрасли из федерального бюджета было выделено 11,6 млрд рублей на фильмы. Кроме того, в феврале кинотеатры присоединились к проекту «Пушкинская карта» и за это время продали более 7 миллионов билетов. Но этого недостаточно, и Минкультуры ищет новые решения.

В России, по данным главы Ассоциации владельцев кинотеатров  Алексея Воронкова. закрылся 41 процент кинозалов с начала специальной военной операции на Украине. Подобная ситуация была вызвана западными санкциями, в частности, уходом или приостановкой деятельности на российском рынке крупнейших кинокомпаний, таких как The Walt Disney Company, Sony Pictures и Warner Bros.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять