"Праздники — время восстановиться". Минздрав России дал свои рекомендации на новогодние каникулы

\

Проводить праздничные 9 дней в дружбе с алкоголем и «тяжёлыми» салатами не следует, считают в Минздраве. Праздники, по словам главного внештатного терапевта, – это время восстановиться и укрепить иммунную систему.

 9 дней отдыха — настоящий подарок. Устроить один «ленивый» день, отоспаться, посмотреть фильмы, конечно, можно, но главное не залечь «в берлогу» на все праздничные дни, – поделилась рекомендациями главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Чтобы избежать чувства вины за прибавленные килограммы, укрепить здоровье, нужно придерживаться простых рекомендаций. Прежде всего, не переедать в новогоднюю ночь. На столе должно быть достаточное количество традиционных для этого времени года фруктов и овощей — яблок, апельсинов, мандаринов.

Больше двигайтесь: сходите с семьей на прогулку, покатайтесь на коньках, на лыжах или ледянках, слепите с детьми снеговика. Если вы не любитель холодного воздуха и не хотите красных от мороза щечек, тогда можно заняться физической активностью дома или в спортивном зале, сходить в бассейн.

Праздники — время укрепить иммунную систему, поэтому проводить их в дружбе с алкоголем категорически нельзя, а особенно, когда приём спиртных напитков порой чередуется с поглощением жирной, жареной, солёной пищи в ночное время. Наоборот, праздники – возможность привести свои привычки в соответствие с правилами здорового образа жизни. Начните высыпаться, больше гулять на свежем воздухе и соблюдать режим питания.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять