22 человека погибли во время пожара в приюте в Кемерове

22 человека погибли во время пожара в приюте в Кемерове
фото РИА-Новости

31-летний организатор приюта задержан.

Трагедия произошла в нелегальном приюте для престарелых в Кемерове. Ночью 24 декабря здесь произошел пожар, в ходе которого погибли, по последним данным, 22 человека. Об этом сообщает Следственный комитет России. Еще шесть человек пострадали, двое из них с ожогами госпитализированы в тяжелом состоянии.
Задержан 31-летний организатор приюта. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По предварительной информации, мужчина арендовал частный дом для временного проживания лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Обогрев дома осуществлялся угольным котлом. Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котел неисправен, однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял.

Кроме того, выяснилось, что деятельность по оказанию данных услуг осуществлялась без заключения договоров и уставных документов, с нарушением требований противопожарной безопасности, что привело к гибели людей.

Для оказания практической помощи в расследовании гибели людей при пожаре в Кемеровскую область направлены криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники Судебно-экспертного центра СК России.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять