Карельская ЦИК изменит название

Карельская ЦИК изменит название

Карелия стала первым регионом, где ЦИК предложила исключить слово «центральная» из названия.

Проект закона «О системе избирательных комиссий в Республике Карелия» был разработан и внесен в порядке законодательной инициативы в Законодательное собрание республики. Решение об этом принято сегодня, 22 декабря, в ходе заседания Комиссии.

Данный проект закона является новым единым законодательным актом, который закрепляет основы правового регулирования деятельности всех избирательных комиссий Республики Карелии и способствует встраиванию избирательной системы республики в единую систему публичной власти.

Сегодня на заседании Центризбиркомом Карелии подведены итоги проведенной работы по систематизации регионального законодательства и приведения его в соответствие с федеральными новеллами. В том числе, одной из новаций является исключение из названия избиркома слова «центральная», новым названием региональной избирательной комиссия, в случае принятия закона, станет «Избирательная комиссия Республики Карелия».

За последние годы в избирательной системе страны произошли масштабные изменения: цифровизация процессов, основные принципы работы комиссий – законность процедур и удобство для избирателей. Теперь мы четко осознаем, что избирательная система – это единая команда, действующая строго в рамках федерального и регионального законодательства, в рамках единой вертикали, свое место и роль в системе мы понимаем, – в ходе заседания комиссии отметил председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин.

Центральная избирательная комиссия России официально поддержала инициативу из Карелии. Теперь законопроект предстоит рассмотреть депутатам Законодательного собрания Карелии.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять