В Минприроды Карелии рассказали, как правильно срезать еловые ветки

В Минприроды Карелии рассказали, как правильно срезать еловые ветки

Елки в Карелии самостоятельно заготавливать нельзя, но вот срезать еловые или сосновые лапы можно. Но и тут есть нюансы.
В Минприроды Карелии напомнили, с введением в 2007 году нового Лесного Кодекса понятие порубочный билет было отменено. Так что самостоятельно заготовить елочку к новогоднему празднику на землях лесного фонда жители Карелии не могут.

Чтобы украсить дом к Новому году живым деревом, остаются несколько вариантов – купить елку на елочном базаре, у арендаторов лесных участков, либо самостоятельно заготовить еловые или сосновые ветки.

С елочными базарами все понятно – пришел и купил. Но если в вашем населенном пункте его нет? Тогда можно купить ель у арендаторов леса. Для этого следует позвонить в лесничества. Кроме того, для приобретения новогодних елей в Лахденпохском, Олонецком, Суоярвском районах, а также в Прионежском районе и Петрозаводске вы можете обратиться в АУ РК «Кареллесхоз» (контакты также в разделе меню «Контакты подведомственных учреждений»).

Жители могут и самостоятельно заготовить ветви, еловые и сосновые лапы. Такая заготовка производится как со срубленных деревьев в местах осуществления рубок, так и с растущих деревьев. Однако стоит помнить основные правила заготовки: обрезать ветви острыми инструментами, чтобы срез был косым и гладким, а длина оснований сучьев, оставляемых на деревьях, была не менее 30 сантиметров. Важно: обрезается не более 10% живой кроны, при срезе веток не должны повреждаться кора и древесина.
В Минприроды напоминают, что за незаконно заготовленную ель предусмотрена административная или даже уголовную ответственность.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять