ЛДПР предлагает ускорить признание участников СВО пропавшими и погибшими

ЛДПР предлагает ускорить признание участников СВО пропавшими и погибшими
Военнослужащим, пропавшим или погибшим во время боевых действий на Украине, предлагают ускорить присвоение этого статуса. Законопроект уже разработан, сообщает Фонтанка со ссылкой на пресс-службу ЛДПР.

Депутаты предлагают признавать военнослужащих пропавшими через шесть месяцев (вместо года), а погибшими — спустя два года после признания пропавшими, а не после окончания боевых действий.

«Поступает много обращений насчёт пропавших без вести солдат. Родные и близкие не могут получить выплаты, социальные льготы и вступить в наследство, когда о состоянии участника СВО нет актуальных данных», — говорится в сообщении.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов отметил, что оперативно признавать всех пропавших погибшими невозможно — этот статус ведет к выплатам и наследственным процедурам, которые невозможно «откатить», если человек вдруг найдется. В законопроекте постарались предложить «компромиссное решение».
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять