ФАП в Приладожье уже два года не может найти фельдшера

ФАП в Приладожье уже два года не может найти фельдшера

Поиск сотрудника идет, но желающих работать в поселке Терву Лахдепохского района  нет, сообщают в Минздраве Карелии.

Руководство Сортавальской ЦРБ прилагает максимум усилий, чтобы привлечь на работу в посёлок медицинского работника. За два года в больницу, в том числе в фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории трудоустроились 59 человек, но специалиста, желающего работать в Терву, не нашлось.

Это при том, что приехавший в поселок сотрудник сможет получить служебное жилье и выплату от правительства Карелии. Этой помощью в этом году воспользовался 51 медработник: 41 врач и 10 человек со средним медицинским образованием. На реализацию программы было выделено 67 млн рублей. Среди лидеров по привлечению новых специалистов и Сортавальская ЦРБ.

Однако, существуют факторы, из-за которых квалифицированные специалисты не приходят на работу в медучреждения в отдалённые населённые пункты. Они не зависят от министерства, считают в ведомстве.  Дефицит кадров там есть, как и в Терву. Центральные больницы организуют выезды туда бригад медиков.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять