Как пережить эти непростые времена? Спросили у психолога Алёны Шифранец

Как пережить эти непростые времена? Спросили у психолога Алёны Шифранец


Друзья, мы продолжаем рубрику «Наедине с психологом». На ваши вопросы отвечает известный петрозаводский психолог Алёна Шифранец.

Действительно, как? Часто приходится слышать ответ – поверить в себя! Легко сказать – поверить в себя, когда вокруг рушатся привычные устои, а ты чувствуешь себя мамонтенком из мультика, который плывет на льдине и зовет маму: «Пусть мама услышит, пусть мама поймет, пусть мама меня непременно найдет».
Мы сейчас как этот маленький мамонтенок, который оказался один в бушующем океане, а мама – это архетипическая фигура безопасности и надежности, которую мы потеряли. И чтобы нам найти свою «маму», придется плыть на льдине «сквозь бури и ветер» неизвестно сколько времени. Не знаю, как у вас, у меня этот мультик в детстве всегда вызывал слезы: мамонтенка было жалко, а после фразы: «Я спал, потом проснулся – мамы нет» – удивление, как такое возможно?

Но мы сейчас видим, что возможно все: проснулся, а на утро… эпидемия. Лег спать, проснулся – СВО и экономически кризис. «Мамы» нет. И тогда ее приходится искать. Если говорить профессиональным психоаналитическим языком – искать ее внутри себя в виде хорошего внутреннего объекта, который не нападает и не критикует, проще говоря – в виде уверенности в себе и своих силах. Хотя, как шутят психологи, сейчас важнее быть не в ресурсе и потоке, а в адеквате. А если серьезно, то быть в адеквате сегодня – это видеть реальную реальность.

Когда-то давно, в начале своей карьеры психолога я была закоренелым оптимистом и считала это важным инструментом в своей работе. И только спустя годы поняла, что оптимисты – это те, кто не хочет видеть реальную реальность, потому что она слишком невыносима, и проще прятаться за мантрой «все будет хорошо», чем выдерживать невыносимые переживания.

Алёна Шифранец

Да, такая позиция имеет место быть, и даже дает кратковременный эффект, но не ведет к глобальным изменениям. Настоящая трансформация с нами происходит тогда, когда мы выдерживаем эти непростые времена, а главное те чувства, которые у нас сейчас поднимаются – отчаяние, страх, злость, ярость.

Это чертовски сложно. Это вызывает много тревоги, стресса, мы срываемся – часто на ровном месте. Но все равно продолжаем делать свою работу, строить планы, решать задачи. И это ежедневное планирование – сделать утром зарядку, сварить кофе с корицей, купить подарки на Новый год, помочь сыну сделать уроки и так далее – создают нам ту определенность и надежность, которой нас так неожиданно лишили.

Так мы создаем свои личные ритуалы, а ритуал – это установленный обычаем порядок. И этот порядок у нас уже никто не сможет отобрать – он наш.

И когда изо дня в день мы видим, что у нас получается (не всегда так, как хотелось бы), мы начинаем ВЕРИТЬ В СЕБЯ. Именно вера в себя поможет нам пережить эти сложные времена. Кстати, в вышеупомянутом гениальном мультике мамонтенок все же находит маму – не свою, но ДРУГУЮ. Мы также уже не сможем иметь прежнюю уверенность в завтрашнем дне, доверие власти, безмятежность и предсказуемость – мир изменился. Но у нас появится ДРУГАЯ уверенность – в самих себе, это гораздо важнее для выживания в сегодняшнем мире.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять