«Они там не лечат, а только на учёт ставят!». В наркодиспансере Карелии развенчали главные мифы о лечении от зависимости

«Они там не лечат, а только на учёт ставят!». В наркодиспансере Карелии развенчали главные мифы о лечении от зависимости
фото freepik.com


Многие наверняка сталкивались с рассказами о негативе, связанном с обращением к наркологу: «Они там не лечат, а только на учет ставят!», «Ты потом на нормальную работу никогда не устроишься!», «Они сразу в полицию сообщат, и у тебя права отнимут!», «Это пятно на всю жизнь!».
Вместе с врачом психиатром-наркологом Республиканского наркологического диспансера Анной Одинцовой давайте разберемся, как все обстоит на самом деле.

Миф 1. Меня сразу поставят на учет
Нет, это не так. Постановка на учет предполагает, что у человека диагностировано одно из наркологических расстройств: синдром зависимости или пагубное употребление (то есть употребление с вредными последствиями). Если у вас нет этого диагноза – вы не состоите на учете. Если у вас ремиссия, и вы завершили диспансерное наблюдение (в том числе прошли завершающую врачебную комиссию) – вы не состоите на учете.
А как насчет первого обращения? Как понять, не поставят ли вас на учет? Первое обращение за консультацией нарколога (а также во многих случаях второе, третье и последующие) – это всего лишь обращение за консультацией, как и к любому другому врачу. Если вас что-то беспокоит, не стесняйтесь приходить и задавать все интересующие вопросы. В конце обязательно уточните, какое мнение складывается у врача о вашем случае, какие рекомендации он мог бы дать и какой диагноз предположить. Помните, что при необходимости вы можете проконсультироваться повторно с другим специалистом.

Если же врач все-таки предполагает наличие у вас наркологического расстройства, обязательно выясните все детали касательно диспансерного наблюдения и наркологического учета. Вы не обязаны соглашаться с этим на первой же консультации, но обдумать и взвесить все равно стоит – возможно, это не будет иметь существенного влияния на вашу жизнь, зато поможет получить бесплатную помощь у квалифицированных специалистов.

И все же одно исключение есть: острое состояние.
Если вы обратились за помощью (не анонимно, не платно) в состоянии отмены (ломки, абстиненции, похмелья) – это тревожный звонок для врача и прямой признак наличия наркологического расстройства, на который нарколог не может «закрыть глаза». Врач будет вынужден поставить вас на учет. А еще – оказать вам ту специализированную помощь, за которой вы обратились. Возможно, спасти вашу жизнь. Возможно, впервые объяснить вам и вашим близким, что происходит и как с этим можно справиться. Разве благополучная жизнь этого не стоит?

врач Анна Одинцова

Миф 2. У меня сразу отберут права
Вопрос лишения прав на управление транспортным средством действительно может встать перед вами, если вы состоите на учете у нарколога. Таково требование законодательства: наличие наркологического расстройства вне стойкой ремиссии – это противопоказание к вождению. Если же у вас ремиссия, вы прошли заключительную врачебную комиссию и снялись с учета – смело получайте права, ограничений нет! Равно как и у тех, кто наблюдается у нарколога с профилактической целью или просто приходил на разовую консультацию.

Отдельно про «сообщат в полицию». Мы не разглашаем просто так сведения о наших пациентах. Существует закон, охраняющий врачебную тайну: все, что происходит между врачом и пациентом, является тайной, сообщать которую врач имеет право только в ограниченном числе случаев. К таким случаям могут относиться запросы внутренних органов (опять же, обоснованные согласно законодательству). Если такой запрос поступает, мы обязаны ответить, что указанный человек состоит на учете. С этим ничего не поделаешь, закон обязаны исполнять все. Но опять же: даже если вас лишили прав на автомобиль, по завершении диспансерного наблюдения у нарколога вы можете получить их снова.

Миф 3. Меня не возьмут на работу/выгонят с работы
Нет, это не так. В продолжение темы врачебной тайны: мы не сообщаем по месту работы или учебы никаких сведений о вас. Не имеем на это права, да и не хотим: наша цель – помогать вам, а не разрушать вашу жизнь.

Если у вас диагностировано наркологическое расстройство, но для прохождения медкомиссии на работе вам не требуется нарколог – никакой проблемы нет. Если заключение от нарколога все же нужно – вы проходите наркологическую комиссию в диспансере. На основании перечня противопоказаний к тем или иным специальностям, а также особенностей вашего конкретного случая комиссия принимает решение о допуске вас к работе. И оно далеко не всегда отрицательное.

Наркологический диспансер

Миф 4. Если мой ребенок обратится к наркологу – это пятно на всю жизнь
Нет, и это не так. Мы уже обсудили то, что касается возможной постановки на учет и связанных с этим возможных ограничений. Все это в равной степени справедливо для детей и подростков. Нет, даже больше: ни один врач попросту не заинтересован в постановке на учет несовершеннолетнего (если только речь не идет о критической ситуации). Но мы крайне заинтересованы в том, чтобы наши дети выросли здоровыми и счастливыми. Именно поэтому мы проводим профосмотры, участвуем в комиссиях по делам несовершеннолетних и рекомендуем профилактическое наблюдение – там, где есть малейший риск.

Наблюдение у нарколога с профилактической целью – это именно то, что врач может предложить подростку.

Это не постановка на учет. Это не разглашение врачебной тайны. Мы не сообщаем о факте обращения никому: ни в школу, ни в подразделение по делам несовершеннолетних, ни в детскую поликлинику – никому! Наша цель – помочь вашему ребенку избавиться от вредных привычек, научиться справляться с трудностями так, чтобы потребности в алкоголе или наркотиках больше не возникало.

Принимая решение о том, приводить ли своего ребенка на прием к наркологу, помните: профилактика зависимостей в раннем возрасте лучше, чем их лечение (уже с постановкой на учет) во взрослом.
Сведения о профилактическом наблюдении у нарколога не оказывают никакого влияния на прохождение медкомиссий для учебы, работы, военной службы. Если вы в чем-то не уверены или не разобрались, начните консультацию с этих вопросов. Если вы не уверены в необходимости самой консультации, приходите одни, без ребенка, и задайте вопросы. В диспансере вас смогут проконсультировать и нарколог, и психолог, в том числе по вопросам детско-родительских отношений.

Задавайте вопросы в любой ситуации! Наше здоровье во многом зависит от того, насколько мы информированы касательно возможности медицинской помощи. Не надейтесь на «экспертов» из интернета. Обращайтесь к настоящим специалистам. Вам всегда помогут в Республиканском наркологическом диспансере Карелии.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять