Рядом с «Беломорскими петроглифами» оборудуют стоянку для машин

Рядом с «Беломорскими петроглифами» оборудуют стоянку для машин

Проектом предусмотрена площадка на 51 машиноместо.

Стоянка появится на 31-м километре недавно переданного в федеральную собственность подъезда к  Беломорску от трассы Р-21. Об этом сообщили в пресс-службе Упрдор «Кола».

Помимо строительства площадки дорожники планируют обустроить тротуар до деревни Выгостров, пешеходный  переход и установить систему наружного освещения. На площадке предусмотрены места как для легковых автомобилей, так и для грузовых или автобусов, будут и места для стоянки транспорта маломобильных граждан.

Сейчас туристы вынуждены парковаться на обочине, здесь же останавливаются экскурсионные автобусы. Это небезопасно и мешает движению по дороге.

Напомним, Беломорские петроглифы – древние наскальные рисунки, возраст которых оценивается в 5-8 тысяч лет. Это наиболее крупное в Северной Европе скопление подобных изображений – их насчитывается более трех тысяч. Большая часть находится в местечке Залавруга, рядом с которым уже оборудована отдельная стоянка, и у Выгостровской ГЭС, где построили защитный павильон.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять