В Сибири после взрыва загорелся крупнейший нефтеперерабатывающий завод

В Сибири после взрыва загорелся крупнейший нефтеперерабатывающий завод


Еще один серьезный пожар произошел в России рано утром 15 декабря.

В 6 утра прогремел взрыв в технологической установке промышленной площадки «Ангарской нефтехимической компании». Взрыв был настолько сильный, что жители Ангарска приняли его за землетрясение. Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, оборудование Байкальской геофизической службы РАН зафиксировало сейсмическое событие, которое по времени совпадает со взрывом.

Местные СМИ сообщают, что на местной ТЭЦ в Ангарске взрывной волной выбило окна. К тушению пожара привлечено более 100 человек и 25 единиц техники. Площадь пожара, по информации губернатора, составила 2500 кв. метров. Пожар потушили к 11 утра по местному времени.

В результате происшествия пострадали пять человек, двое погибли. По данным регионального Минздрава, состояние одного из пострадавших оценивается как средней степени тяжести. Предварительно установлено, что возможной причиной пожара могла стать загазованность систем технологической установки. Следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении требований безопасности, повлекшем смерть двух и более человек.


Добавим, что данный НПЗ – крупнейшее предприятие в Восточной Сибири по переработке и выпуску нефтепродуктов, которое принадлежит Роснефть.
Напомним, что в России в последние несколько недель едва ли не каждый день происходят серьезные пожары на больших объектах.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять