В Москве открылась выставка музея Кижи

В Москве открылась выставка музея Кижи

Экспозиция под названием «Польза, прочность и красота крестьянской архитектуры» разместилась в старинном особняке на Воздвиженке неподалеку от Красной площади.

В здании Государственного музея архитектуры имени Щусева открылась выставка музея «Кижи». Об этом сообщил паблик музея.

Жители и гости столицы узнают секрет очарования и долгожительства знаменитой на весь мир церкви Преображения Господня Кижского погоста и других исторических бревенчатых построек Севера, – обещают организаторы.

На выставке представлены более 70 экспонатов. Это конструктивные и декоративные элементы памятников деревянного зодчества из собрания музея «Кижи», которые в процессе реставрации извлекли из срубов и сохранили в качестве исторических документов. Это и около 30 фотокартин Дениса Федосеева из Москвы, волонтера проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Представлены дизайнерские инсталляции и часть кижской коллекции топоров – основного плотницкого инструмента.

На открытии собрались лучшие специалисты в области реставрации и сохранения деревянного зодчества, волонтеры, сотрудники музеев и Минкульта России.

«В северных храмах – душа народа», – этими словами открыла выставку директор музея «Кижи» Елена Богданова. Она поблагодарила музей архитектуры в лице директора Елизаветы Лихачевой за интерес к деревянному зодчеству и радушный прием.

Автор выставки – ведущий специалист Всероссийского центра деревянного зодчества им. В.С. Рахманова Александа Любимцев. Он отметил, что  экспозиция условно разделена на три тематических блока: польза, прочность и красота.

Мы визуально подчеркнули гармонию трех основополагающих принципов архитектуры северных деревянных построек, создававшихся крестьянами на основе многовековой плотницкой традиции: в народном деревянном зодчестве нет красоты без пользы, пользы – без прочности и прочности без красоты, – рассказал Любимцев.

Выставка  открыта до 5 февраля 2023 года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять