Мошенники заставили жительниц Карелии установить на телефон приложение, с помощью которого лишили их накоплений

Жительница Питкярантского района попалась на стандартную схему, сообщает МВД Карелии. На нее вышли неизвестные, которые выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов и работников банков. Они сообщили о якобы оформленном на гражданку кредите. После чего убедили установить на личный телефон некую программу.

По словам звонивших, это приложение должно было заблокировать мошенникам доступ к средствам и они не смогут воспользоваться деньгами. Жительница Питкяранты под руководством телефонных аферистов скачала названную программу. Спустя несколько минут она увидела, что на счёт неизвестного ей человека осуществляется перевод её денег в размере 790 000 рублей, а также проводится онлайн-покупка на сумму 109 730 рублей. Она не смогла остановить эти операции.

Лишившись более 899 000 рублей, она обратилась в полицию. В аналогичной ситуации оказалась и 42-летняя жительница Муезерского района. Она также ответила на звонок с незнакомого номера. Ей  сообщили, что неизвестный ей человек в Москве по доверенности получает от её имени деньги.

Женщину также убедили установить на мобильное устройство некую программу, якобы антивирус. После чего она увидела, что неизвестные оформили кредит в размере 400 000 рублей и аккумулируют средства на одной карте.

Женщина смогла заблокировать карты, однако, к этому времени мошенники успели перевести на подконтрольные им счета 200 000 рублей.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять