Юная петрозаводчанка сломала позвоночник, катаясь на ватрушке

Юная петрозаводчанка сломала позвоночник, катаясь на ватрушке

В Петрозаводске сразу трое детей получили серьезные травмы на горках.

12 декабря в Детскую республиканскую больницу им И.Н. Григовича поступила 9-летняя девочка с переломом позвоночника после катания на «ватрушке» с горки. Как рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, у девочки тяжёлая травма, состояние средней тяжести. Врачи делают всё возможное, чтобы ребенок полностью поправился. Но в течение 6 недель у юной пациентки будет постельный режим. А потом несколько месяцев – реабилитация.

По информации Минздрава, юная школьница не единственная, кто пострадал на горках в эти дни. Также 12 декабря в ДРБ поступили ещё двое детей: 8 и 14 лет. У обоих перелом позвонков. Дети катались с горки на ледянках.

В Минздраве Карелии отмечают, что каждый год с приходом зимы возрастает количество травм, связанных с катанием на тюбингах: многие родители полагают, что мягкие «ватрушки» для катания с горки лучше твёрдых санок.

Михаил Охлопков объясняет, почему тюбинг такой травматичный:
– развивает огромную скорость (примерно как горные лыжи или сноуборд);
– совершенно неуправляем;
– во время движения закручивается вокруг своей оси;
– не имеет тормозов.
Уважаемые родители, если вы все же решили порадовать ваших детей катанием на ватрушках, следите за ними, контролируйте их спуски, не надейтесь на авось. От вас зависит здоровье ваших детей.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять