«Недружественный» шенген. Кто сейчас может получить в Петрозаводске шенгенскую визу, и сколько выдано виз в 2022 году

«Недружественный» шенген. Кто сейчас может получить в Петрозаводске шенгенскую визу, и сколько выдано виз в 2022 году


Вице-консул консульства Финляндии в Петрозаводске Роза Ванханен рассказала порталу «Карелия.Ньюс», как изменилась ситуация с выдачей виз.

Консульство Финляндии в Петрозаводске – одно из четырех продолжающих работать в стране представительств соседнего с Карелией государства. Как известно, еще недавно дружественный сосед был признан Россией за поддержку Украины недружественным государством. А с 30 сентября 2022 года уже сама Финляндия перестала выдавать россиянам туристические визы. В связи с этим весьма интересно, как в 2022 году, большая часть которого прошла в условиях проведения специальной военной операции, мобилизации и эмиграции, проходила выдача виз. И проходила ли?
Сколько шенгенских виз выдало консульство Финляндии в Петрозаводске в 2022 году, сколько из них туристические, есть ли пятилетние, кто подает на визы после запрета выдачи туристических виз. Эти вопросы наш портал задал вице-консулу консульства Финляндии в Петрозаводске Розе Ванханен, которая сейчас исполняет обязанности консула.

Сколько выдано виз
По словам вице-консула, в 2022 году, по состоянию на 9 декабря, в Петрозаводске было рассмотрено чуть более 9900 заявлений на получение визы. Из них выдано около 9500 виз. Для сравнения, в 2021 году в Петрозаводске было подано, по данным Розы Ванханен, около 6650 заявлений на получение визы, выдано – 6400 виз. В 2020 году в Петрозаводске подано 7560 заявлений, выдано 7190.

Следует учитывать, что прошлые два годы были периодом пандемии и других ограничений. Попросту никто никуда особо не ездил, так что сравнение некорректное. В доковидные времена консульство выдавало в Петрозаводске до 40000 виз в год.

На какой срок визы
Итак, по данным на 9 декабря 2022 года, в Петрозаводске выдано около 9 500 виз. Больше всего выдано двухлетних многократных виз, полугодовых и однократных виз. При этом в течение года было выдано около 1670 виз сроком действия пять лет.
На туристические визы за весь год было подано около 4700 заявлений. То есть 47 процентов всех заявлений это заявления на туристические визы.

Кто обращался

По словам вице-консула в Петрозаводское отделение в течение года обращались в основном жители Карелии. После 30 сентября какого-то значительного «перетекания» заявителей из других регионов не было.

Много ли обращались после 30 сентября
После официального запрета 30 сентября на выдачу туристических виз россиянам, в октябре было подано около 640 заявлений, выдано 480 виз. В ноябре подано около 275 заявлений, выдано около 270 виз. По данным на 9 декабря 2022 года в декабре подано около 75 заявлений на визу, выдано 70 виз.

Консульство в Петрозаводске

Кто обращается за визами после 30 сентября
Как известно, обращаться за визами с 30 сентября могут родственники, студенты, владельцы недвижимости, люди, которые едут на лечение и ряд других категорий. Мы спросили у вице-консула, кто преобладает из этого списка. По ее словам, в настоящее время в Республике Карелия большинство заявлений на визу подаются членами семей.

На вопрос, есть ли среди обратившихся лица, нуждающиеся в защите (такой пункт тоже есть в перечне), Роза Ванханен ответила расплывчато: каждое заявление на получение визы рассматривается в каждом конкретном случае. Виза не гарантирует въезд, и решение о разрешении въезда в страну в конечном счете принимается пограничными властями.

Визовый центр еще не закрыли?
Визовый центр, который несколько лет назад взял на себя функции по выдаче виз (за отдельную плату), продолжает работать – с понедельника по среду. По понятным причинам, свободного времени для подачи заявления на визу предостаточно. Подать документы на визу, минуя центр, по-прежнему нельзя. В Петрозаводске заявления на визу не могут быть поданы в консульстве.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять