Как отличить грипп от коронавируса, рассказал министр здравоохранения Карелии

Как отличить грипп от коронавируса, рассказал министр здравоохранения Карелии

Путь распространения COVID-19 и гриппа одинаковый. “Сейчас люди расслабились, поэтому мы получаем всё сразу: заболеваемость ковидом и гриппом”, – говорит Михаил Охлопков.  Он рассказал, как отличить одно от другого.

Грипп, по словам Михаила Охлопкова,  развивается быстро: в течение 12-48 часов. Характерны выраженная интоксикация, высокая температура, сильная головная боль, боли в мышцах и суставах, нередки фарингит и трахеит. Насморк же для гриппа нехарактерен.

У коронавируса инкубационный период обычно 5-7 дней. Симптомы заболевания – умеренный ринит и возможная потеря обоняния, лихорадка, головная боль, бледность. При тяжёлом течении возможна одышка, часто развивается пневмония. А вот боли в мышцах и суставах наблюдаются редко.

К группам риска тяжёлого течения ковида и гриппа относятся женщины на любом сроке беременности и в послеродовый период, пациенты с хроническими заболеваниями, с ВИЧ-инфекциями, злокачественными образованиями, а также пожилые люди от 65 лет и старше.

Ранее наш портал рассказывал,что медики сейчас рекомендуют носить маски в многолюдных местах, при первых симптомах заболевания оставаться дома. И вакцинироваться.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять