«Громыка» – это громкая группа». Культовый музыкальный коллектив из Петрозаводска выпустил новый альбом

«Громыка» – это громкая группа». Культовый музыкальный коллектив из Петрозаводска выпустил новый альбом
Никита Власов и Максим Кошелев, фото паблик группы "Громыка"


Портал «Карелия.Ньюс» выяснил, что за альбом, как живет «Громыка», и куда делись «Револьвер» и «Supermotozoids». Бонусом ссылка на альбом.

У легендарной группы «Громыка» из Петрозаводска 9 декабря выходит новый альбом «Мир да любовь». В нем девять песен. Презентация альбома пройдет 10 декабря в Москве в одном из клубов. Вне всякого сомнения, «Громыка» – либо самый, либо один из самых известных в стране музыкальных коллективов из Петрозаводска. По популярности и узнаваемости его можно сравнить разве что с группой «Револьвер», которая также прославила в свое время карельскую столицу. Но фокус в том, что обе группы – это одни и те же участники. Впрочем, как и группа «Supermotozoids», известная своими необычными версиями известных хитов.

А что же «Громыка»? В какой-то момент, конкретно в 2014 году, участники «Револьвера», не закрывая группу, решили поэкспериментировать и найти новые образы. Точнее, один образ – советского политического деятеля Андрея Андреевича Громыко. Так в рамках одного коллектива музыкантов появилась вторая группа. Все артисты в образе – похожи на Громыку, одеваются как он, носят брови, как у него, называют друг друга по имени и отчеству, исполняют роль назидательного и важного советского дипломата, пускающего странные фразы.

И песни – в таком же стиле. Интересные рифмы, странные фразы и необычная музыка. Жанр, который для себя определили музыканты в том же духе – тяжелый психоделический твист. Что это такое, никто, кроме, видимо, них самих, не знает, но звучит прикольно. Из других фишек – использование на концертах и в записях в качестве основного музыкального инструмента ретро-синтезатора Stylophone 350S.

В общем, группа пользуется большой популярностью в России, и успешно колесит по городам и весям страны. И вот доколесила уже до шестого альбома. Наш портал спросил у одного из лидеров команды Никиты Власова – новый альбом «Громыки» – продолжение выбранного стиля или что-то новое?

Новый альбом записан, конечно, в той же стилистике, но, конечно, он отличается от предыдущих. Это точно не повторение, – в стиле Громыки ответил Никита.

– Стилофон, как и прежде звучит?
– Конечно! В записях мы используем и другие синтезаторы, но на концертах стилофон обязателен. У концертных выступлений своя ценность. Мы, вообще, записывая любую композицию, ставим задачу, чтобы можно было ее сыграть живьем. Наш творческий метод – мы себя сознательно ограничиваем в средствах выразительности.

Стилофон на переднем плане. Фото паблика группы “Громыка”

– Ударные будут?
– Громыка – это громкая группа. Куда же без ударных.

– На презентации нового альбома только его будете играть?
– Его сыграем целиком, но обязательно исполним и лучшие хиты, благо, их много.

– Стилофон на месте, а советские костюмы тоже с вами? Не поменялись?
– Мы не в тех же костюмах, как восемь лет назад, но образ прежний. Это же наш фирменный знак. Группы «Громыка» не существует вне этого образа, мы существуем только в нем. Этот образ прикладывается к музыке. Отдельно образ от музыки не работает.

Никита Власов, фото из паблика группы “Громыка”

– Группе «Громыка» восемь лет. Как считаете, не надоел этот образ советского деятеля Громыки аудитории?
– Парадокс в том, буквально каждый день мы узнаем, что кто-то открывает для себя нашу группу и музыку. Наши старые песни для многих становятся новыми. Страна у нас большая, наверное, в этом причина. Так что поклонников у нас к нашей радости становится все больше и больше.

– Многих интересует – группа «Револьвер» в связи с перерождением ее музыкантов в «Громыку» прекратила свое существование?
– Не прекратила, но выступлений в рамках «Револьвера» у нас стало немного – они единичные. Кстати, «Supermotozoids» тоже никто не закрывал. У нас лежит невышедший альбом с экстравагантными версиями хитов 1960-70х. Но никто из издателей не берет его, потому что не хотят проблем с правами. В общем, все три коллектива существуют. Потому что существуем все мы. Вот так вот.

Специально для читателей портала «Карелия.Ньюс» Никита Власов поделился мультиссылкой на новый альбом «Мир да любовь». Ссылка будет работать с нуля часов 9 декабря. В общем, с полуночи. Вот она – ССЫЛКА.

А вот видосик, чтобы понимать, в каком стиле играет группа:

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять