Директор муниципального предприятия Карелии привлечен к уголовной ответственности

Директор муниципального предприятия Карелии привлечен к уголовной ответственности

Он отказался исполнить решение суда в пользу «ТНС энерго Карелия».

Руководитель муниципального предприятия «Лоухский коммунальный центр» осужден и оштрафован по статье ч. 2 ст. 315 УК РФ («Злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда» и (или) «Воспрепятствование исполнению вступивших в законную силу решений суда»).
Дело было возбуждено по заявлению гарантирующего поставщика «ТНС энерго Карелия». Суд обязал муниципальное предприятие за свой счет в течение 60 дней установить необходимые автономные источники питания, для полной и безопасной работы объектов водоснабжения и водоотведения, без потребления электроэнергии. По факту установки автономных источников питания предприятию было предписано направить в адрес «ТНС энерго Карелия» уведомление о готовности к самостоятельному введению полного ограничения электроснабжения из внешней электросети.

МУП «Лоухский коммунальный центр» решение суда проигнорировало. В связи с чем «ТНС энерго Карелия» было вынуждено направить заявление в службу судебных приставов о проведении проверки в отношении руководителя данного предприятия. В итоге такие нарушения были выявлены, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 315 УК РФ. Директор получил штраф.

«ТНС энерго Карелия» обращает внимание потребителей на необходимость своевременного внесения платы за потребленный коммунальный ресурс. Однако некоторые муниципальные предприятия относятся к выполнению обязательств перед гарантирующим поставщиком недобросовестно, что приводит к образованию существенной задолженности и к возможным санкциям – ограничению ресурса.
При этом некоторые предприятия, понимая, что энергетики не будут ограничивать граждан от потребления электроэнергии, сознательно спекулируют своим положением, не выполняют обязательства и копят долги. Решение в отношении руководителя МУП ««Лоухский коммунальный центр» показывает, что все обязательства лучше выполнять в срок и по закону.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять