Алла Пугачева вошла список 100 влиятельных женщин 2022 года по версии BBC

Алла Пугачева вошла список 100 влиятельных женщин 2022 года по версии BBC
Британская радиовещательная корпорация BBC опубликовала ежегодный список 100 самых влиятельных и вдохновляющих женщин по версии компании, сообщает Коммерсантъ.
В текущем году в рейтинг попали три россиянки — певица Алла Пугачева, художница Александра Скочиленко и основательница издания «Холод» Таисия Бекбулатова*.

Мир стал свидетелем значительного прогресса в борьбе за доступ женщин к образованию и финансовой независимости. Тем не менее домашнее насилие по-прежнему является большой проблемой во многих странах,— приводит BBC слова Аллы Пугачевой.

В рейтинге она описана как «царица русской эстрады» и культурная икона, которая хорошо известна своим чистым меццо-сопрано. “Россия неоднократно награждала ее музыкой, но Пугачева неоднократно выступала против правительства”, – пишут организаторы.

В раздел рейтинга «Культура и спорт» вместе с Пугачевой вошла и художница Александра Скочиленко, которая находится в СИЗО по уголовному делу о дискредитации ВС РФ, ей грозит до десяти лет лишения свободы. Российская журналистка Таисия Бекбулатова* попала в раздел «Политика и образование».

Я не верю в неизбежный прогресс. Современная цивилизация всегда казалась хрупкой и легко разрушаемой. А права женщин обычно исчезают первыми,— приводит BBC слова госпожи Бекбулатовой.

В список также вошли актриса и посол доброй воли ЮНИСЕФ Приянка Чопра, актриса Сельма Блэр, которая больна рассеянным склерозом и активно помогает людям с аналогичным диагнозом, а также певица Билли Айлиш, которая в своих песнях «затрагивает самые острые темы» — от сексуальной эксплуатации несовершеннолетних до экологических проблем.

Это 10-й сезон «100 женщин», поэтому мы пользуемся возможностью, чтобы узнать, какой прогресс был достигнут за последнее десятилетие. Несмотря на то, что были сделаны огромные шаги вперед в отношении прав женщин,  во многих уголках мира им все еще кажется, что предстоит пройти долгий путь, – пишут организаторы премии.

Список также отражает роль женщин в центре конфликтов по всему миру в 2022 году.

*Включён Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять