Детский сад построят в Калевале

Детский сад построят в Калевале

Средства – 500 миллионов рублей – Карелия получит из федерального бюджета в следующем году, сообщил на своей странице в ВК глава Карелии. Это стало возможным благодаря участию в программе социально-экономического развития Арктики.

Помню, сколько было скептиков, когда мы работали над включением районов республики в арктическую зону страны. Одни сомневались, что все получится, другие говорили, какой от этого прок. Сегодня территория Карелии арктической – 38 процентов. И мы уже видим эффект, – написал Артур Парфенчиков.

В том числе в сфере промышленности. «Карельский окатыш» сейчас внедряет комплекс циклично-поточной технологии. Это крупнейший в России инвестпроект стоимостью 12 миллиардов рублей. Реализовать его, по словам Парфенчикова,  помогли как раз преференции, предоставляемые для развития арктических территорий.

Сегодня Госкомиссия по вопросам развития Арктики одобрила финансирование строительства детсада в Калевале на 300 мест. “Это только первый шаг, будем подавать и другие заявки”, – подытожил губернатор.

В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации по новому объекту, ввод детского сада в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять