«Ну да бог судья им!». Экс-спикер Петросовета Геннадий Боднарчук выступил с последним словом

«Ну да бог судья им!». Экс-спикер Петросовета Геннадий Боднарчук выступил с последним словом

Обвиняемый в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими Геннадий Боднарчук выступил с последним словом в суде.

Сегодня, 6 декабря, в Петрозаводском городском суде состоялся очередной суд по громкому делу бывшего спикера горсовета Геннадия Боднарчука. Бывший руководитель Петросовета, которому дали слово, не стал произносить большие речи, а ограничился короткой репликой, которая и стала его последним словом.

Ваша честь, данное уголовное дело настолько густо замешано на трусости и подлости, зачастую на объективно выявленной в судебном заседании лжи, что у меня просьба скептически относиться к фактам, представленным стороной обвинения, которые основываются только на домыслах и предположениях. Ну да бог судья им! Ваша честь, я преступления, которое мне инкриминируется, не совершал и прошу независимо и объективно дать оценку данному делу», — цитирует Геннадия Боднарчука издание «Столица на Онего».

17 ноября во время прений сторон прокурор потребовал назначить Боднарчуку наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строго режима и штрафа в 100 миллионов рублей.
Напомним, Боднарчука задержали 17 июля 2020 года. 25 марта 2021 года ему предъявили окончательное обвинение в совершении четырех преступлений. Боднарчука обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Речь о заниженной стоимости жилья в комплексе «Свой берег» в Петрозаводске. Эта история связана с предпринимателем Леонидом Белугой.

Также Боднарчука обвиняют в получении взятки в 1,5 млн рублей от своего бывшего теперь заместителя Валерия Матвеева, который пошел на сделку со следствием и получил весьма скромное по современным мерам наказание – 3,5 года колонии. При этом Матвеев уже в декабре может подать прошение об условно-досрочном освобождении.
Кроме того, Боднарчука обвиняют в махинациях с командировочными. По версии следствия, в 2017–2018 годах он лично подписал распоряжения о поездках в командировки, которые не были связаны с его работой. В частности, он ездил на мероприятия партии «Единая Россия». Боднарчуку выплатили компенсацию расходов в размере свыше 150 тысяч рублей.
Сам Боднарчук с самого начала не признает себя виновным ни в одном преступлении.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять