Семье мобилизованного жителя Костомукши окажут помощь

Семье мобилизованного жителя Костомукши окажут помощь

Во время рабочей поездки в город горняков премьер-министр Правительства республики Александр Чепик навестил семью мобилизованного Александра Васильева. Его жена Ольга сейчас одна воспитывает троих детей. После мобилизации муж не воспользовался предоставленной многодетным отцам возможностью отказаться от службы и остался в части. Ольга поддержала его выбор.

Естественно, как жена я хотела, чтобы он вернулся домой, но потом настроила себя – значит, судьба моя такая ждать столько, сколько будет нужно, – говорит женщина.

Их семью поддерживают брат и сестра Ольги, ремонт в доме помогают завершить друзья. Администрация города организовала чистку снега на участке. Семья воспользовалась региональной мерой поддержки и получила единовременную выплату – 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

К Александру Чепику Ольга Васильева обратилась с просьбой помочь с отоплением дома – котел, который обогревает помещения, недешево обходится семейному бюджету. Кроме того, многодетная мама с трудом успевает в одиночку возить и забирать из школы старших девочек. Премьер-министр поручил главе администрации Костомукши Сергею Новгородову решить вопрос с отоплением и помочь с доставкой детей в образовательные учреждения.

Нужно встретиться с каждой семьей и поговорить, какие есть потребности. Потом проинформировать меня, – поставил задачу Александр Чепик.

Напомним, что в Карелии действуют различные меры поддержки семей мобилизованных. Наряду с материальной помощью дети участников спецоперации получают льготы в сферах образования, спорта, культуры, в частности, питание в школах, освобождение от платы за детский сад, бесплатное посещение государственных кружков, секций и музеев. Волонтеры помогают решить бытовые вопросы, отводят детей в садики,  колют дрова, гуляют с домашними питомцами. Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил кураторам районов и главам районных администраций лично побывать в семьях жителей Карелии, принимающих участие в спецоперации, и взять свой на контроль решение их бытовых и жизненно важных вопросов.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять