Главный фтизиатр Карелии рассказала, можно ли употреблять алкоголь во время лечения от туберкулеза

Главный фтизиатр Карелии рассказала, можно ли употреблять алкоголь во время лечения от туберкулеза


Для того чтобы определить, совместимы ли туберкулез и спиртное, ученые провели исследование на морских свинках.

Главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера главный внештатный специалист Минздрава Карелии – фтизиатр Екатерина Беляева ответила на вопрос, который, надеемся, затрагивает не многих, но знать на него ответ все же стоит.

Алкоголь пагубно влияет на человеческий организм, разрушая клетки и нарушая восстановительные процессы. Токсические вещества постепенно разрушают все системы и органы здорового человека. Туберкулезная инфекция, попадая в организм, также провоцирует интоксикацию. Организму приходится бороться с туберкулезной инфекцией и с алкогольной интоксикацией одновременно. Взаимосвязь туберкулеза и алкоголизма имеет крайне негативные последствия для организма, и лечение обеих патологий существенно осложняется, – рассказывает специалист.

По словам Екатерины Беляевой, алкоголь усугубляет и делает необратимыми процессы, связанные с развитием туберкулеза. Под влиянием алкоголя происходит нарушение окислительно-восстановительных процессов и угнетаются антитоксические функции печени.

Екатерина Беляева

Для того чтобы определить, совместимы ли туберкулез и спиртное, ученые провели исследование на морских свинках. Получив дозу алкоголя, животные становились более чувствительными к инфекции туберкулеза, а длительность жизни испытуемых значительно сократилась.

Итак, алкоголь подавляет защитные функции организма. Прием спиртного снижает уровень интерферона, который вырабатывается для ответной реакции на бактериальную инфекцию. Длительный и регулярный прием спиртного снижает шанс в борьбе с болезнью.

У людей, страдающих алкогольной зависимостью, также развивается авитаминоз. В организме происходит нарушение синтеза и обмена витаминов, таких как тиамин, рибофлавин, пиридоксин, фолиевая кислота, цианокобаламин и других.

Пары спирта локально действуют на слизистую оболочку дыхательных путей и ткань легких, обжигая и слущивая эпителий альвеол, бронхиол и бронхов. Такие изменения влекут за собой воспалительный процесс (пневмонию) и абсцесс легких. Эти сопутствующие патологии смазывают признаки туберкулезной инфекции и делают ход заболевания вялотекущим и латентным. Также из-за длительного приема алкоголя образуется застой крови.

Ослабленный болезнью организм у человека с алкогольной зависимостью, помимо бактерий, должен бороться с токсинами алкоголя. Такая дополнительная нагрузка снижает иммунитет, заставляя моноциты работать в два раза больше. Вероятность заразиться в таком случае возрастает до 85-90 процентов.
Необходимо помнить, что небольшая доза алкоголя тоже способна усугубить положение больного. Алкоголь, действуя на центры мозга, учащает дыхание и разрушает эластическую ткань легких. А значительная порция спиртного и вовсе вызывает неврогенные нарушения дыхания, а также может спровоцировать полную остановку.

Зачастую при алкоголизме риск развития осложнений значительно увеличивается. Возможные негативные реакции: легочное кровотечение, спонтанный пневмоторакс, амилоидоз внутренних органов, легочно-сердечная недостаточность. Без должного лечения все вышеперечисленные состояния приводят к смерти пациента за короткий промежуток времени.
Таким образом, во время лечения стоит исключить любые виды алкогольных напитков. Алкоголь и лечение туберкулеза несовместимы. Отказ от алкоголя повышает шанс эффективного лечения в несколько раз.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять