В Карелии зафиксирован резкий рост заболеваемости ОРВИ

В Карелии зафиксирован резкий рост заболеваемости ОРВИ

В Карелии резко выросло число выявленных случаев ОРВИ, также пришел свиной грипп.

По информации Роспотребнадзора Карелии, на минувшей неделе в республике зарегистрировано 8436 случаев заболевания ОРВИ. Уровень заболеваемости ОРВИ среди населения выше эпидемического порога на 64,3%, в основном за счет возрастной группы 15 лет и старше. По интенсивным показателям самая высокая заболеваемость отмечается в возрасте 0-2 года, 3-6 лет, 7-14 лет. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди населения на 35,1%. Госпитализировано с диагнозом ОРВИ за прошедшую неделю 48 человек.

В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 4378 случаев заболевания ОРВИ. Показатель заболеваемости выше эпидемического порога на 24,1%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ среди населения выше на 41,2 %.

За прошедшую неделю из-за повышенной заболеваемости ОРВИ приостановлена деятельность: 66 классов в 28-ми школах республики (г. Петрозаводск, г. Костомукша, Сортавальский, Кемский, Муезерский, Прионежский, Сегежский и Суоярвский районы). Приостановлена деятельность 10 групп в 6-ти детских садах республики (Сортавальский, Беломорский, Кемский, Медвежьегорский, Прионежский, Суоярвский районы).

Никуда не ушел и ковид. На прошлой неделе коронавирусом заразились 234 человека. Это меньше на 13,1%, чем неделей ранее.
За прошедшую неделю при мониторинге за циркуляцией респираторных вирусов и гриппа выделены: риновирусы, РС-вирусы, аденовирусы, метапневмовирусы, вирусы гриппа А и гриппа В. По информации Минздрава Карелии, добрался до республики и свиной грипп. В ведомстве настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию от гриппа.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять