Ленточные конвейеры заменят самосвалы на ГОКе в Костомукше

Ленточные конвейеры заменят самосвалы на ГОКе в Костомукше

5 декабря в Костомукше ввели в опытную эксплуатацию рудную линию комплекса циклично-поточной технологии. Проект реализуется при поддержке Правительства Карелии, позволит повысить производительность, а также создать новые рабочие места.

Уникальный комплекс циклично-поточной технологии (ЦПТ) запустили на предприятии, рассказал глава Карелии на своей странице в ВК. Вместо самосвалов горную массу на поверхность будут поднимать ленточные конвейеры. Это позволит значительно снизить затраты на транспортировку и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу почти на 10 тысяч тонн в год.

Пока новый комплекс работает в опытном режиме – полностью все его объекты будут введены в эксплуатацию в 2023 году. ЦПТ – это большой проект, благодаря ему «Карельский окатыш» стал резидентом Арктической зоны. В выигрыше оказался не только комбинат, получивший налоговые льготы, но и Костомукша – ведь для неё это предприятие градообразующее, инвестор создал здесь дополнительно около 130 рабочих мест, – написал Артур Парфенчиков.

Главная цель проекта – продолжить освоение костомукшского месторождения. Производительность нового комплекса самая высокая среди подобных в России. Общая протяженность рудных конвейеров в Центральном карьере составляет 2500 метров.

Этот проект определяет будущее и настоящее нашего предприятия, он позволит снизить сквозную себестоимость и повысить конкурентоспособность в рамках производственной цепочки до выплавки стали. Команда специалистов «Карельского окатыша» и подрядных организаций смогла довести проект до запуска, взяв на себя работу иностранного поставщика после его ухода из России в 2022 году, – сказал руководитель «Карельского окатыша» Максим Воробьев.

Комплекс будет состоять из трех линий – рудной, вскрышной и для засоренной руды. Его производительность – 70 миллионов тонн горной массы в год. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Весь комплекс станет крупнейшим в истории комбината проектом. Общие инвестиции составляют 11 миллиардов рублей. Использование новой техники позволит предприятию получать дополнительно два миллиарда рублей в год .

Фото правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять