В Пудожском районе спасают замерзающего лебедя

В Пудожском районе спасают замерзающего лебедя


У моста  на Черной реке в деревне Каршево плавает лебедь, написала Дарья Гладкая насвоей странице в ВК.

Прямо у моста плавает молодой серый лебедь. Скоро лёд полностью захватит открытую воду. Птица замёрзнет, -считает Дарья.

Дарья ищет контакты тех, кто может помочь в данной ситуации. А наш портал пообщался с орнитологом, старшим научным сотрудником лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Сергеем Симоновым. Он подтвердил, что лебедь задержался в Карелии. Большинство птиц уже улетело. Ученый предположил, что он может быть ранен.

Если животное здоровое, и все у него в порядке, то оно обычно живет так, как ему надо, и наше вмешательство не требуется.  Я понимаю, что мы уже вмешались в жизнедеятельность городских птиц – ворон, воробьев, голубей, уток. Лебеди не так сильно завязаны на деятельности человека. Я бы не дал прямых рекомендаций по поводу необходимости помощи, – говорит Сергей Симонов.

Даже если его сейчас поймать, его надо где-то содержать. Аппарата для содержания или передержки таких животных в Карелии нет.  Раньше могла помочь станция юннатов, сейчас она не имеет права это делать.  Росприроднадзор тоже не поможет. В научном центре тоже нет площадки для содержания птиц, и цели немного другие.

Если кто-то готов  взять на себя риски, это было бы похвально.  Но лебеди – краснокнижный вид. С ними надо аккуратно обходиться. В случае гибели или травмы  помощником может заинтересоваться природоохранная прокуратура.

По словам Сергея Симонова, прокормить лебеди себя могут сами. Это не утки, которые обленились и предпочитают белый хлеб водным растениям. В последние годы несколько раз задерживались  отдельные особи. Но, как правило, они больные. Но так дистанционно не узнать.

В принципе может и остаться, но вряд ли выживет. Ему необходимо незамерзающее зеркало воды, а  у нас далеко не на всех водоемах оно есть. На реке он может продержаться долго, но вряд  попытка зимовки будет успешной. Лебеди содержатся круглый год в некоторых местах, видел сам  на Кавказе в заповеднике есть группа лебедей, которая зимует, она соседствует с человеком, человек помогает. Как здесь сделать, не понимаю. Если это в населенном пункте, то люди могут его подкормить, но хищники сделают свое дело, – считает Сергей Симонов.

Почему птицы улетают из Карелии массово? Не из из-за холода, говорит ученый. Перо – лучший теплоизолятор. Они вполне могут холода пережить. Их проблема – питание. Часть птиц адаптировалась, часть подалась к человеку и стала зависимой от него. Пойдет ли по этому пути лебедь, можно ли его поддержать, не могу сказать.

Можно вмешаться и сделать хуже, но совсем ничего не делать трудно, это я чисто по-человечески понимаю, подытожил ученый.

____________

Как рассказала нашему порталу Дарья, лебедь все еще на реке. Такое фото девушка прислала нам сегодня, 10 декабря.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять