Онлайн-покупки чреваты мошенничеством

Онлайн-покупки чреваты мошенничеством

Ежедневно жители Карелии, которые пытаются купить удалённо вещи, попадают на удочку мошенников, сообщает МВД Карелии. Так, кондопожанин не подозревал, что столкнётся с аферистами, когда в популярной соцсети обнаружил сообщество по продаже автомобильных дисков.

Оплату требовалось перевести сразу, причём на банковскую карту физического лица. Как только гражданин выполнил это условие, расставшись с суммой в более чем 9 000 рублей, продающая сторона исчезла.

А житель Сегежского района на площадке онлайн объявлений увидел анонс о продаже снегохода. Продавец был столь любезен, что даже направил ссылку для оплаты транспортного средства. Это излюбленная уловка злоумышленников – пользователь думает, что переходит для официальной формы оплаты, но в реальности попадает на подставной сайт.

Как только житель Карелии ввёл данные банковской карты на указанном ресурсе, с его счёта списали более 49 000 рублей. Товар не поступил, продавец исчез.

Полицейские проводят проверку и призывают интернет-пользователей быть осторожными при совершении финансовых удаленных сделок.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять